Posted 16 августа 2005,, 10:50

Published 16 августа 2005,, 10:50

Modified 16 августа 2022,, 21:37

Updated 16 августа 2022,, 21:37

Планы по продаже 49% акций РД "КазМунайГаз" идут вразрез с долгосрочными интересами Казахстана - партия "Асар"

16 августа 2005, 10:50
Планы по продаже на западе 49% акций одной из самых крупных структур, входящих в НК «КазМунайГаз» - АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», являющейся второй по объемам добычи нефти компанией в Казахстане «идут в разрез с долгосрочными интересами Казахстана». Такое мнение содержится в открытом письме политсовета республиканской партии «Асар» премьер-министру Казахстана Даниалу Ахметову.
Сюжет
Добыча

Планы по продаже на западе 49% акций одной из самых крупных структур, входящих в НК «КазМунайГаз» - АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», являющейся второй по объемам добычи нефти компанией в Казахстане «идут в разрез с долгосрочными интересами Казахстана». Такое мнение содержится в открытом письме политсовета республиканской партии «Асар» премьер-министру Казахстана Даниалу Ахметову.

В своем письме, политсовет партии напоминает, что стратегической целью продажи акций «РД «КазМунайГаз», как было не раз заявлено в прессе его представителями, является привлечение дополнительных финансовых средств для развития компании, а также для разработки шельфа Каспийского моря. «Однако подобная экономическая мотивация вызывает сомнения, ибо продажа пакета акций не может быть связана с нехваткой у компании средств на развитие. Не ясно также, кто и как оценивал стоимость пакета акций. Доходы акционерного общества постоянно растут как от профильной, так и от коммерческой деятельности», - подчеркивается в письме.

Как известно, в состав «РД «КазМунайГаз», входит Атырауский нефтеперерабатывающий завод, на котором за счет займа проводится реконструкция. Продажа пакета головной компании, по мнению РП «Асар», «приведет к ослаблению влияния государства на единственный оставшийся под его контролем нефтеперерабатывающий завод и как следствие уменьшит влияние государства на внутренний рынок ГСМ».

Кроме того, подчеркивается в письме, «возникает вопрос - насколько решение о продаже крупного пакета акций в «РД «КазМунайГаз» соответствует стратегии по увеличению доли государства в нефтяных проектах, реализуемых на территории Казахстана, что и закреплено в действующем законодательстве».

Политсовет РП «Асар» считает, что «приход крупных западных акционеров неизбежно повлияет на всю политику компании - от вопросов закупок оборудования до разработки дальнейшей стратегии развития». «Покупатель 49% акций получит не только долю в достаточно эффективной компании, но и определенные рычаги давления практически на всю нефтегазовую отрасль, а, следовательно, и на внутреннюю и внешнюю политику страны. Нет никакой уверенности в том, что взгляды новых акционеров будут совпадать с интересами нашего государства», - отмечается в письме.

Доходы от деятельности АО «НК «КазМунайГаз» составляют значительную часть государственного бюджета страны, «поэтому вопрос о его судьбе не может решаться кулуарно, если за этим не стоят преступные интересы отдельных коррумпированных кругов. Считаем необходимым, вынести данный вопрос на обсуждение в Парламенте страны, на страницы прессы. Позиция же правительства в этом вопросе обязана быть абсолютно открытой и понятной обществу», - подчеркивается в письме.

«Пока нефть является формообразующим фактором экономики Казахстана, продажа в частные руки единственного государственного предприятия связанного с ее добычей и переработкой, расценивается нами как непродуманное, политически безответственное, ошибочное решение», - говорится в письме. «Этот шаг перечеркнет усилия президента Республики Казахстан по развитию сильного, экономически независимого государства, обладающего национальной добывающей компанией мирового класса», - заключается в письме. Об этом сообщает "Gazeta.kz".

"