Posted 16 июля 2018,, 10:50

Published 16 июля 2018,, 10:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

США будут использовать стратегический резерв нефти в случае крайней необходимости

16 июля 2018, 10:50
Возможность задействования нефтяных резервов рассматривает также ряд западных союзников США

США изучают возможности использования стратегического нефтяного резерва в случае, если ожидаемое увеличение производства нефти в мире не приведет к ощутимому снижению цен, сообщила The Wall Street Journal. По данным газеты, администрация президента Дональда Трампа, призывая другие страны нарастить объемы производства нефти, одновременно изучает, стоит ли начать продавать ее из своих стратегических запасов. Возможность задействования нефтяных резервов рассматривает также ряд западных союзников США, пишет газета.

Эта возможность изучается в русле более широкого обсуждения по поводу того, как не допустить в дальнейшем серьезных перебоев поставок и гарантировать, что предложение на нефтяном рынке полностью будет удовлетворять спрос, сообщает издание, отмечая, что некоторые советники Трампа выступают категорически против использования стратегического резерва. На такой шаг администрация США, скорее всего, может пойти лишь в крайнем случае, добавляет газета.

Американский стратегический нефтяной запас создан по решению Конгресса США в 1975 году после мирового энергетического кризиса на случай новых ЧП. В настоящее время в четырех хранилищах в соляных пластах в штатах Техас и Луизиана содержится, по данным газеты, около 660 млн баррелей нефти. Общая же емкость хранилищ составляет 727 млн баррелей.

"