Posted 16 июля 2015,, 07:05

Published 16 июля 2015,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ИноСМИ: Британский депутат обвиняется в торговле нефтью, ворованной ИГ

16 июля 2015, 07:05
Британского парламентария Надима Захави обвиняют в продажах нефти, перекупленной на "черном рынке" у террористической группировки ИГ.
Сюжет
Европа

Согласно комментариям, распространившимся в соцсетях, представитель Консервативной партии Британии и владелец значительной доли акций в нефтедобывающей компании Genel Energy закупает нефть по очень низкой стоимости - от 12 до 30 долларов за баррель - на "теневом рынке" Курдистана и перепродает ее по более высоким ценам в европейские страны, Турцию и Средиземноморский регион.

Захави является одним из богатейших жителей и политиков Британии. Он имеет иракское происхождение, а его партнерами по бизнесу являются представители регионального правительства Курдистана.

Press TV сообщает, что обвинения против Захави были выдвинуты на фоне растущих предположений об активизации ИГ в Британии, а также о том, что террористы распродают ворованную из захваченных областей нефть на "черных рынках" Турции, Ирака и Курдистана, о чем сообщала Правда.Ру.

Обвинитель Захави не называется, но стоит отметить, что это не первое предположение о том, что европейские страны покупают нефть у террористов. В прошлом году на брифинге в Комитете Европарламента по международным делам посол ЕС в Ираке Яна Хубаскова заявляла, что некоторые государства Европы покупают нефть у ИГ.

"