Posted 16 июля 2003,, 05:23

Published 16 июля 2003,, 05:23

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Меры по устранению нарушений правил охраны магистральных трубопроводов принимаются в Дагестане

16 июля 2003, 05:23
В целях устранения нарушений правил охраны магистральных трубопроводов и во исполнение Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" Правительством Республики Дагестан принято постановление от 10 июля 2003 г. №183 "О мерах по устранению нарушений Правил охраны магистральных трубопроводов в Республике Дагестан".

В целях устранения нарушений правил охраны магистральных трубопроводов и во исполнение Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" Правительством Республики Дагестан принято постановление от 10 июля 2003 г. №183 "О мерах по устранению нарушений Правил охраны магистральных трубопроводов в Республике Дагестан".

В документе отмечается, что в газотранспортной системе Республики Дагестан сложилась крайне тревожная ситуация, вызванная многочисленными нарушениями Правил охраны магистральных трубопроводов, выразившимися в строительстве зданий, строений и сооружений в охранных зонах магистральных газопроводов и газопроводов-отводов высокого давления. Так, в 30 м от оси газопровода Моздок-Казимагомед в сел. Коркмаскала Кумторкалинского района построено 15, а в 5 м от оси газопровода в пос. Загородный Кировского района г.Махачкалы - 30 жилых домов. В 150 м от оси газопровода в районе Северного поста ГАИ г. Махачкалы возведены оптовые рынки, установлены контейнеры, построены боксы, а непосредственно на газопроводе в пос. Ленинкент г. Махачкалы построены жилые дома. Кроме того, в 30 м от газораспределительной станции (ГРС) "Махачкала-Северная" в районе Махачкалинского машиностроительного завода сепараторов выделены земельные участки и построены жилые дома, в 25 м от оси газопровода в с. Аджимажагатюрт Хасавюртовского района построено двухэтажное здание медресе и на расстоянии 125 м - два жилых дома. Наконец, в г. Дагестанские Огни на расстоянии 30 м от газопровода-отвода и ГРС "ДагОгни" построены жилые дома.

Учитывая вышеизложенное, администрациям городов и районов, по территории которых проходят магистральные трубопроводы высокого давления, рекомендовано разработать и утвердить совместно с Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД мероприятия по устранению нарушений Правил охраны магистральных трубопроводов. Им необходимо принять меры по отмене решений о выделении земельных участков, принятых с нарушением требований Федерального закона "О газоснабжении в РФ", и усилить контроль за соблюдением этого закона в части обеспечения промышленной безопасности объектов систем газоснабжения. В соответствии со ст. 32 Федерального закона "О газоснабжении РФ" и пунктом 3 ст. 76 Земельного кодекса РФ они должны снести все здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, за счет средств юридических и физических лиц, допустивших эти нарушения.

Как сообщили корреспонденту Regnum в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, контроль за исполнением данного постановления возложен на Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидаций стихийных бедствий РД.

"