Posted 16 июля 2002,, 12:53

Published 16 июля 2002,, 12:53

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Госнефтекомпания Азербайджана завершила бурение скважины на месторождении "Грязевая сопка"

16 июля 2002, 12:53
ГНКАР завершила бурение еще одной скважины в западной части мелководного месторождения "Грязевая сопка". Как сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана, на скважине получен приток нефти, однако точная цифра пока не называется. В западной части "Грязевой сопки" нефть никогда не добывалась, но специалисты ГНКАР считают, что резервы этой площади составляют до 9 млн т.

ГНКАР завершила бурение еще одной скважины в западной части мелководного месторождения "Грязевая сопка". Как сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана, на скважине получен приток нефти, однако точная цифра пока не называется. В западной части "Грязевой сопки" нефть никогда не добывалась, но специалисты ГНКАР считают, что резервы этой площади составляют до 9 млн т. Если здесь будет получен промышленный приток нефти, то добываться она будет со стационарной морской платформы N1201, установленной на 27-метровой глубине моря.

К реабилитации месторождения проявляет интерес некая американская компания, называть которую в ГНКАР пока отказываются, но отмечают, что она не представлена в Каспийском регионе. "Мы сможем назвать ее только после того, как между сторонами будет подписано хотя бы протокол о намерениях", - сказали в ГНКАР. Не исключено, что добычей нефти займется именно эта американская компания.

Несколько лет назад итальянская Agip (входящая в нефтегазовый концерн ENI) также добивалась участия в разработке "Грязевой сопки" в рамках программы реабилитации ряда морских месторождений ГНКАР за счет $20,2 млн кредита Всемирного банка, однако позже она потеряла интерес к этому проекту, сообщает Media-Press.

"