Posted 16 июня 2016,, 14:28

Published 16 июня 2016,, 14:28

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Дворкович поддерживает перенос индексации тарифа на транспортировку газа на 2017 г.

16 июня 2016, 14:28
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поддерживает перенос индексации тарифа на транспортировку газа на 2017 г.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поддерживает перенос индексации тарифа на транспортировку газа на 2017 г.

"Поддерживаю", - сказал чиновник, отвечая журналистам на соответствующий вопрос.

Ранее о том, что индексации тарифа на транспортировку газа с 1 июля, скорее всего, не будет, в кулуарах Санкт- Петербургского форума заявлял замминистра экономического развития Николай Подгузов. По его словам, рост тарифа необходимо серьезно обосновать, "почему повышение тарифа в таком объеме - 2% - жизненно важно".

Споры о тарифах

На заседании 2 июня правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ вновь не смогло принять решение об индексации тарифа на транспортировку газа для независимых производителей по газотранспортной системе "Газпрома". После чего ведомство предложило провести совещание по данному вопросу у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Об этом сообщаетТАСС.

Однако вице-премьер дал поручение доработать порядок ценообразования тарифов.

Вместе с тем ФАС подчеркивала, что сохраняет позицию об увеличении тарифа на 2% с 1 июля 2016 г. - до 13,3 руб. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

В свою очередь "Новатэк" и "Роснефть" считают предлагаемую ФАС индексацию тарифа необоснованной. По мнению компаний, тариф для независимых производителей на транспортировку газа по магистральным газопроводам должен снижаться относительно действующих тарифов, а не повышаться.

Компании выразили надежду, что ФАС как орган власти, ответственный за развитие конкуренции на внутреннем рынке, организует широкое публичное обсуждение предложенных решений.

Так, по мнению представителя "Роснефти", в вопросе транспортировки газа особенно актуальна проблема увеличения эффективности и корректного учета затрат. Таким образом, тариф на транспортировку газа должен не индексироваться, а рассчитываться по утвержденной методике с учетом обоснованного уровня затрат, контролируемого регулятором.

В "Новатэке" сообщили, что компания, в соответствии с поручением президентской комиссии по ТЭК о создании равных экономических условий для работы всех поставщиков на газовом рынке и формировании справедливых тарифов на услуги по транспортировке и хранению газа, направила свои предложения по данному вопросу в правительство.

Расчеты "Новатэка", сделанные на основе открытых данных, показывают, что тариф на транспортировку газа по магистральным газопроводам должен снижаться относительно действующих тарифов.

Как сообщала газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в правительстве, вероятнее всего будет принят компромиссный вариант индексации тарифа - на 1%.

"