Posted 16 июня 2015,, 07:43

Published 16 июня 2015,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Кара-зима-2015" стала самой масштабной арктической экспедицией в мире за последние 20 лет

16 июня 2015, 07:43
Научно-исследовательская экспедиция "Кара-зима-2015", организованная "Арктическим научно-проектным центром" при поддержке специалистов ФГБУ "Арктического и антарктического научно-исследовательского института" успешно завершилась. Она стала самой масштабной по объему и составу работ арктической экспедицией в мире за последние 20 лет.

Научно-исследовательская экспедиция "Кара-зима-2015", организованная "Арктическим научно-проектным центром" при поддержке специалистов ФГБУ "Арктического и антарктического научно-исследовательского института" успешно завершилась. Она стала самой масштабной по объему и составу работ арктической экспедицией в мире за последние 20 лет. Исследовательские работы длились в течение десяти недель с участием атомного ледокола "Ямал", который прошел по маршруту от Баренцева до Восточно-Сибирского моря, практически вдоль всего побережья российской Арктики. Работы велись на акватории Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского морей и моря Лаптевых; на архипелагах Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова (включая острова Де-Лонга) и впервые на Земле Франца Иосифа; на лицензионных участках Восточно-Приновоземельских-1,2,3, Северо-Карском, Усть-Оленекском, Усть-Ленском, Анисинско-Новосибирском, Альбановском и Персеевском. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

В ходе экспедиции был выполнен комплекс метеорологических, океанографических, ледовых, гляциологических и биологических наблюдений. Специалисты изучили физико-механические свойства льда (выполнено более 2 тысяч измерений на 35 ледовых станциях), морфометрические параметры ровного льда и торосистых образований для расчета нагрузки на проектируемые инженерные сооружения.

Кроме того, на айсберги и ледяные поля были установлены более 100 автономных датчиков для измерения параметров дрейфа и отслеживания их координат. В реальных условиях были отработаны элементы управления ледовой обстановкой. Изучение фронтальных частей ледников выполнялось с применением радиолокационной и аэрофотосъемок.

Участниками экспедиции была проведена профилактика шести автоматических метеостанций, установленных в ходе предыдущих экспедиций в 2012-2014 гг. на архипелаге Новая Земля, островах Уединения, Преображения и Жохова. Восстановление системы метеостанций, позволило значительно улучшить качество прогнозов погоды в интересах всей страны.

Оборудование и технологии, которые применялись в ходе экспедиции, соответствуют лучшему международному уровню. Для исследования ледяного покрова использовались беспилотные летательные аппараты, позволяющие выполнять площадную аэрофотосъемку льда, определять распределение гряд торосов и их геометрические размеры. Для изучения строения морского дна, а также килей торосов и айсбергов применялись телеуправляемые подводные аппараты и гидролокаторы.

В течение экспедиции проводились биологические наблюдения за морскими млекопитающими и птицами Арктики, в том числе работы по изучению белых медведей. В результате ученые нарастили объем данных о распределении белых медведей в исследуемых районах, надели на взрослых особей ошейники со спутниковыми датчиками, чтобы затем отслеживать их перемещение. Проводился отбор биологических образцов, которые позволят выявить фоновые уровни в организме белых медведей, провести иммунологические и микробиологические исследования, молекулярно-генетический анализ. По словам ведущих специалистов-зоологов из Совета по морским млекопитающим, им удалось получить беспрецедентный по качеству и объему материал о популяции белых медведей на маршруте от Новой Земли на западе до островов архипелага Де-Лонга на востоке. Белый медведь – символ Арктики и один из основных видов-индикаторов устойчивого состояния арктических морских экосистем. НК "Роснефть" считает сохранение и защиту этого вида одним из своих приоритетов.

Результаты экспедиции "Кара-зима-2015" и предыдущих ледоисследовательских экспедиций позволят Компании определить безопасные точки для проведения геологоразведочных работ, спроектировать буровые платформы и другие сооружения, необходимые для нефтедобычи, выбрать маршруты транспортировки углеводородов и возможные трассы подводных трубопроводов.

Полученные в ходе экспедиции уникальные данные будут служить не только практическим интересам Компании. В научном мире такая информация воспринимаются как прорыв в изучении Арктики.

СПРАВКА:

ОАО "НК "Роснефть" владеет 51 лицензиями на разведку и добычу нефти и газа на шельфах морей Российской Федерации и является крупнейшим недропользователем на российском шельфе: извлекаемые ресурсы оцениваются в более чем 42 млрд тонн нефтяного эквивалента. По своему совокупному нефтегазовому потенциалу осадочные бассейны российского арктического шельфа сравнимы с крупнейшими нефтегазоносными регионами мира.

"Кара-зима-2015" стала шестой научной экспедицией по изучению ледовых и гидрометеорологических условий на Арктическом шельфе, организованной ОАО "НК "Роснефть". За три года исследований Компании удалось:

изучить условия окружающей среды в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском, Чукотском морях и море Лаптевых; установить 6 автоматических метеорологических станций на арктических островах; развернуть систему наблюдений за сейсмичностью в море Лаптевых, которая состоит из 5 сейсмостанций; выполнить радиозондирование 15 продуцирующих айсбергов ледников Новой Земли и Северной Земли; установить 16 притопленных автономных буйковых станций для определения параметров волнения моря, течений и осадки ледяных образований; огранизовать 91 ледовую станцию, на которых были проведены исследования 130 ледовых образований (торосы и айсберги), в том числе аэрофотосъемка надводной поверхности и подводная съемка; пробурить около 5 тысяч скважин методом термобурения для определения внутренней структуры ледовых образований; изучить физические свойства (распределение температуры, солености, плотности и описание текстуры) около 300 кернов льда; провести около 4,5 тысяч испытаний механических свойств льда; установить 280 дрейфующих буев на айсберги и ледяные поля для изучения их дрейфа; выполнить более 300 океанографических зондирований водной толщи;

Проведен уникальный комплекс попутных наблюдений за морскими млекопитающими и птицами, включая беспрецедентную по географическому охвату программу по изучению белых медведей российской Арктики.

Полученные в результате исследовательских экспедиций 2012-2015 гг. данные будут использованы для:

проектирования сооружений круглогодичной эксплуатации для разведки, добычи и транспортировки углеводородов на лицензионных участках Арктического шельфа; проектирования сезонного поисково-разведочного бурения; планирования и проведения морских операций на акватории арктических морей; разработки системы управления ледовой обстановкой; оценки фонового состояния окружающей среды на ранних стадиях промышленного освоения шельфа и минимизации рисков при последующих работах;

На 2015 год запланированы научно-исследовательские экспедиции "Кара-лето-2015", "Чукотка-лето-2015" и продолжение региональных инженерно-геологических исследований в море Лаптевых.

"