Posted 16 июня 2011,, 06:24

Published 16 июня 2011,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ЯТЭК за сохранение природы Севера

16 июня 2011, 06:24
Итоги работы за 2010 год подведены в ОАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (входит в состав нефтегазового блока Инвестиционной группы "Сумма Капитал") в области использования природных ресурсов, поддержания экологической безопасности и минимизации техногенного давления. "Целью экологической политики ОАО "ЯТЭК" является постоянное снижение негативного воздействия на окружающую среду, которое может возникнуть при добыче газа" ?

Итоги работы за 2010 год подведены в ОАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (входит в состав нефтегазового блока Инвестиционной группы "Сумма Капитал") в области использования природных ресурсов, поддержания экологической безопасности и минимизации техногенного давления.

"Целью экологической политики ОАО "ЯТЭК" является постоянное снижение негативного воздействия на окружающую среду, которое может возникнуть при добыче газа" ? заявил генеральный директор компании Игорь Демидов. "На сегодняшний день темпы модернизация производства нашего предприятия позволяют компании сокращать удельные выбросы загрязняющих веществ и соблюдать все необходимые требования не только российского, но и международного законодательства".

В области экологической безопасности в ОАО "ЯТЭК" проводится работа по трем основным направлениям.

Первое – это охрана водных ресурсов в бассейне реки Вилюй в зоне промышленной разработки месторождений, которая обеспечивается регулярным контролем состояния подземных и поверхностных вод, а также реализацией мер по предотвращению аварийных розливов загрязняющих веществ.

Второе – охрана атмосферного воздуха. Она проводится посредством мониторинга за выбросами загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников, а также соблюдением установленных нормативов предельно допустимых выбросов.

И третье направление – обезвреживание, утилизация или повторное использование отходов производства и потребления.

Все расходы необходимые для реализации данных мероприятий предприятие оплачивало своевременно и в полном объеме.

Кроме того, ОАО "ЯТЭК" традиционно сотрудничает с Министерством охраны природы Республики Саха (Якутия), и оказывает материальную помощь в реализации проектов направленных на сохранение природных ресурсов региона. Так, 3 июня за счет средств ОАО "ЯТЭК", в соответствии с планом работ по увеличению количества ценных промысловых видов рыбы в водоемах Центральной Якутии, была осуществлена доставка мальков пеляди из аэропорта Якутск до озера Белое Намского района и озера Быранатталах Кобяйского района. Шесть специалистов на вертолете доставили 2,5 миллиона мальков в 25 полиэтиленовых мешках общим весом 500 кг и выпустили их в водоем.

В благодарственном письме, направленном в адрес руководства ОАО "ЯТЭК", министр охраны природы Республики Саха (Якутия) Владимир Григорьев отметил: "Для рыбного хозяйства республики этот день действительно стал знаковым. Данное мероприятие является первым за последние 20 лет, проведенным в центральной части Якутии".

Как заметил начальник Отдела экологического надзора ОАО "ЯТЭК" Алексей Спиридонов, "Политика Якутской топливно-энергетической компании кроме обеспечения надежного газоснабжения нацелена на сохранение уязвимой природы Севера. Мы и в дальнейшем будем проводить работу по ее защите и минимизации негативного воздействия" – подчеркнул Алексей Спиридонов. Об этом OilCapital.ru сообщила пресс-служба ОАО "ЯТЭК".

"