Posted 16 июня 2011,, 11:49

Published 16 июня 2011,, 11:49

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Вопрос о выводе на IPO КазМунайГаза пока не рассматривается – Самрук-Казына

16 июня 2011, 11:49
Вопрос о выводе на народное IPO национальной компании "КазМунайГаз" в целом не рассматривается, первой будет размещаться "Разведка Добыча КМГ", сообщил в четверг директор по управлению нефтегазовыми активами фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Малик Салимгереев. "Пока все вопросы прорабатываются, на сегодня первое - это РД КМГ, на основе ее размещения посмотрим как это пройдет, потом уже дальше другие компании будут рассматриваться", - сказал Салимгиреев в интервью журналистам.
Сюжет
Добыча

Вопрос о выводе на народное IPO национальной компании "КазМунайГаз" в целом не рассматривается, первой будет размещаться "Разведка Добыча КМГ", сообщил в четверг директор по управлению нефтегазовыми активами фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Малик Салимгереев.

"Пока все вопросы прорабатываются, на сегодня первое - это РД КМГ, на основе ее размещения посмотрим как это пройдет, потом уже дальше другие компании будут рассматриваться", - сказал Салимгиреев в интервью журналистам.

По его словам, "параллельно другие компании тоже рассматриваются, но конкретных решений не принято".

"Пока от этой идеи отказались", - сказал представитель Самрук-Казыны" в ответ на уточняющий вопрос о возможности размещения акций самого КМГ.

Он мотивировал это тем, что "в головной компании находятся практически все стратегические объекты Казахстана: и система газопроводов, нефтепроводов, все НПЗ".

"Поэтому, если это пойдет на IPO то это будет не совсем правильно", - добавил Салимгиреев.

Он также заявил, что считает неактуальным вопрос о передаче доли КМГ в Разведке Добыче этой компании "при таких ценах на нефть". "Этот вопрос пока на уровне правительства пока решается", - заключил представитель госфонда. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

"