Posted 16 июня 2011,, 12:45

Published 16 июня 2011,, 12:45

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Тимошенко не успела ознакомиться со всеми материалами газового дела

16 июня 2011, 12:45
Экс-премьер Украины, лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко еще не успела ознакомиться со всеми материалами уголовного дела о газовых соглашениях с Россией, несмотря на то, что срок ознакомления истекает в четверг, 16 июня, сообщил в четверг журналистам защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко.

Экс-премьер Украины, лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко еще не успела ознакомиться со всеми материалами уголовного дела о газовых соглашениях с Россией, несмотря на то, что срок ознакомления истекает в четверг, 16 июня, сообщил в четверг журналистам защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко.

Генеральная прокуратура Украины в июне сообщила, что Печерский районный суд Киева по представлению следователя установил конечный срок ознакомления с материалами уголовных дел в отношении Тимошенко - до 16 июня этого года включительно.

Он напомнил, что сегодня истекает срок ознакомления со всеми материалами этого дела период. "Невозможно было нормально ознакомиться с материалами", - цитирует его украинское информагентство УНИАН.

По словам депутата, Тимошенко успела ознакомиться лишь с четырьмя из 14 томов дела, а он как ее защитник - с шестью томами.

Как сказал Власенко, защитники Тимошенко предупреждали генеральную прокуратуру о невозможности изучить весь объем материалов в отведенный срок. "Но никто этого не учитывал, и было сделано, по сути, все, чтобы лишить Тимошенко нормальной защиты в суде", - отметил он.

Также он отметил, что защита экс-премьера будет настаивать на проведении дополнительной очной ставки между Тимошенко и бывшим президентом Украины Виктором Ющенко, а также между Ющенко и экс-председателем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной.

По его словам, очные ставки должны состояться в рамках уголовного дела, возбужденного против Тимошенко относительно газовых соглашений.

Тимошенко возглавляла украинское правительство при президенте Викторе Ющенко. Во время их руководства и был подписан газовый контракт, который стал разрешением газового кризиса между Украиной и Россией. Однако Ющенко, как и нынешняя украинская власть, критикуют те газовые договоренности, которых достигла тогда премьер Тимошенко. Ющенко утверждает, что Тимошенко вела переговоры без согласования с правительством.

В начале 2009 года главы украинского "Нафтогаза" и российского "Газпрома" подписали два контракта - транзитный и на поставку газа Украине. Прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого экс-премьера обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству.

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем - по информации "Газпрома", президент Виктор Ющенко лично отозвал из Москвы главу "Нафтогаза" Олега Дубину. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве. Ющенко обвинил Тимошенко в невыполнении его директив на ведение газовых переговоров, а также назвал подписанные соглашения невыгодными для страны. Об этом сообщает РИА Новости.

"