Posted 16 июня 2011,, 06:22

Published 16 июня 2011,, 06:22

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

По неофициальным данным, расхождение в цене на переговорах РФ и КНР по газу достигает $100 за 1 тыс. куб. м

16 июня 2011, 06:22
Расхождение в цене на переговорах между Россией и Китаем о поставках газа, планируемых на 2015 г., достигает 100 долл. за 1 тыс. куб. м, сообщает Reuters со ссылкой на источники близкие к переговорному процессу. По их информации, китайская сторона по разным оценкам хочет получить цену в контракте в районе 235 долл.

Расхождение в цене на переговорах между Россией и Китаем о поставках газа, планируемых на 2015 г., достигает 100 долл. за 1 тыс. куб. м, сообщает Reuters со ссылкой на источники близкие к переговорному процессу. По их информации, китайская сторона по разным оценкам хочет получить цену в контракте в районе 235 долл. за 1 тыс. куб. м, а в среднем по году она не должна превышать 250 долл. за 1 тыс. куб. м. Источники агентства напоминают, что такой уровень цены Китай просил два дня назад.

Напомним, среднегодовой прогноз экспортной цены Газпрома в Европе на 2011г. составлял 352 долл. за 1 тыс. куб. м.

В Москву сегодня ожидается прибытие председателя КНР Ху Цзиньтао, визит которого продлится до 18 июня с.г. Ранее сообщалось о возможном подписании в ходе этого визита контракта о поставках газа в Китай. По неофициальным данным, 16 июня с.г. должны состоятся переговоры председателя КНР с участием премьер-министра РФ Владимира Путина и главы Газпрома Алексея Миллера.

ОАО "Газпром" продолжит переговоры с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation, CNPC) по подготовке коммерческого контракта на поставку российского газа в Китай в июне с.г. в Москве. Как сообщал 9 июня с.г. официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, "заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев провел в Пекине переговоры по вопросам, связанным с подготовкой коммерческого контракта на поставку газа между Газпромом и CNPC". А.Миллер направил президенту CNPC Цзянь Цземиню официальное приглашение продолжить обсуждение всех актуальных тем двустороннего сотрудничества в Москве в июне с.г.

В сентябре 2010 г. Газпром и китайская CNPC подписали расширенные основные условия поставок природного газа из России в Китай. В этом документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по западному маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Согласно достигнутым договоренностям, срок действия контракта составит 30 лет. Газ будет поставляться по газопроводу "Алтай" из Западной Сибири через западный участок российско-китайской границы. Сообщалось, что российская компания готова построить газопровод в сжатые сроки в случае заключения контракта купли-продажи газа и решения всех коммерческих вопросов с КНР по поставкам газа в середине 2011 г. Планируется, что поставки газа начнутся в 2015 г. в объеме 30 млрд куб. м в год. Также предполагается экспорт в Китай по восточному маршруту (с месторождений Якутии и острова Сахалин) в объеме 38 млрд куб. м. Таким образом, планируемый годовой объем поставок в перспективе составит 68 млрд куб. м. Об этом сообщает РБК.

"