Posted 16 июня 2011,, 13:51

Published 16 июня 2011,, 13:51

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

НПО обращают внимание главы Казахстана на жестокое обращение полицейских с женами бастующих нефтяников

16 июня 2011, 13:51
Представители женских неправительственных организаций (НПО) обратились к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой обратить внимание на жестокое обращение полицейских с женами бастующих нефтяников, передает Kazakhstan Today. "12 июня в городе Жанаозен (Мангистау, Западный Казахстан) было совершено жестокое и аморальное преступление.

Представители женских неправительственных организаций (НПО) обратились к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой обратить внимание на жестокое обращение полицейских с женами бастующих нефтяников, передает Kazakhstan Today.

"12 июня в городе Жанаозен (Мангистау, Западный Казахстан) было совершено жестокое и аморальное преступление. Жены голодающих и бастующих нефтяников были задержаны с применением грубой силы сотрудниками полиции. Среди избитых женщин были женщина-инвалид и кормящая мать трехмесячного ребенка. Доставленные в полицейский участок женщины подверглись унижениям и издевательствам со стороны сотрудников полиции. Им отказали даже в вызове скорой медицинской помощи", - говорится в обращении к главе государства.

"Чудовищность этой полицейской акции очевидна. Еще более чудовищно то, что власти Казахстана никак не отреагировали на эту информацию", - возмущаются представители НПО.

"Мы, женщины Казахстана, не должны и не будем равнодушно смотреть на то, как оскорбляют, унижают наших сестер те, кто обязан их защищать и оберегать. "Стражи закона", допустившие такое надругательство над женщинами, должны быть с позором изгнаны из правоохранительных органов", - подчеркивается в заявлении представителей неправительственного сектора.

Под этим обращением подписались 24 женщины, представляющие самые разные НПО Казахстана. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"