Posted 16 июня 2011,, 05:07

Published 16 июня 2011,, 05:07

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Минобороны РФ подтвердило наличие долга у Тимошенко на момент подписания газового контракта

16 июня 2011, 05:07
Мининстерство обороны России подтвердило наличие у созданной экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко корпорации ЕЭСУ наличие непогашенного долга на момент газовых переговоров между Тимошенко и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Об этом говорится в ответе Минобороны РФ, подписанном главой ведомства Анатолием Сердюковым, на обращение депутата Верховной рады Украины от Партии регионов, председателя парламентской комиссии по расследованию возможной государственной измены Тимошенко при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году

Мининстерство обороны России подтвердило наличие у созданной экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко корпорации ЕЭСУ наличие непогашенного долга на момент газовых переговоров между Тимошенко и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Об этом говорится в ответе Минобороны РФ, подписанном главой ведомства Анатолием Сердюковым, на обращение депутата Верховной рады Украины от Партии регионов, председателя парламентской комиссии по расследованию возможной государственной измены Тимошенко при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году Инны Богословской.

В письме российской стороны сообщается, что долги компаний, контролируемых Тимошенко, перед Минобороны РФ составляют более $405 млн. Арбитражный суд Москвы после обращения Минобороны РФ постановил удовлетворить требования истца, однако решение суда до сих пор не исполнено и Министерством обороны России указанная задолженность не списана, сообщается в письме.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-заместителя главы "Нафтогаза" Евгения Корникова. По словам Инны Богословской, Корников выписывал векселя, которые потом были признаны фиктивными. Она также сообщила, что эти векселя были заложены в обеспечение долгов ЕЭСУ перед Минобороны России, и общий долг ЕЭСУ и другой подконтрольной Юлии Тимошенко компании "Босфор" достигает $400 млн. Для уточнения этой информации Богословская обратилась в Минобороны РФ. Об этом сообщает Regnum.

"