Posted 16 июня 2011,, 09:37

Published 16 июня 2011,, 09:37

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

КазМунайГаз начал увольнения участников акции протеста в Озенмунайгаз

16 июня 2011, 09:37
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") сообщает о развитии ситуации в связи с акцией протеста, которая проходит в производственном филиале "Озенмунайгаз" (ОМГ) в городе Жанаозен (Мангистауская область). В настоящее время часть работников ОМГ, прежде всего транспортных предприятий, по-прежнему не выходит на работу.
Сюжет
Добыча

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") сообщает о развитии ситуации в связи с акцией протеста, которая проходит в производственном филиале "Озенмунайгаз" (ОМГ) в городе Жанаозен (Мангистауская область).

В настоящее время часть работников ОМГ, прежде всего транспортных предприятий, по-прежнему не выходит на работу. Вместе с тем число участников акции протеста сокращается.

Суммарная потеря в добыче нефти с момента начала акции протеста составила около 85 тысяч тонн. Основная причина заключается в том, что затруднена работа по обслуживанию и ремонту скважин, промыслового оборудования в связи с невыходом части спецтехники. Степень влияния на показатели годовой добычи компании зависит от того, насколько оперативно будет восстановлена стабильная производственная деятельность филиала.

Компания считает, что требования участников акции протеста необоснованны, а сама акция протеста является незаконной, что подтверждено решением суда города Жанаозен от 24 мая 2011 г. Компания приступила к увольнению участников акции протеста в соответствии с Трудовым кодексом за нарушение трудовой дисциплины.

РД КМГ подчеркивает готовность рассматривать трудовой спор в рамках процедур, предусмотренных законом, в том числе путем участия в работе примирительной комиссии. Однако это станет возможным только после полного прекращения незаконной акции протеста и возобновления работы всеми без исключения сотрудниками ОМГ. Об этом, в частности, были проинформированы представители объединенного профсоюза ОМГ на встрече с руководством компании, которая состоялась 13 июня в Астане. Об этом сообщает Trend.

"