Posted 16 июня 2011,, 06:38

Published 16 июня 2011,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Из ТНК-BP продолжают уходить иностранцы

16 июня 2011, 06:38
РБК-Дейли Екатерина Сафонова Череда изменений в кадровом составе руководства ТНК-BP продолжается. Вчера о намерении покинуть свой пост объявил вице-президент по переработке и торговле Дидье Бодранд, пришедший в компанию в 2009 году. Правда, по мнению аналитиков, нынешний уход топ-менеджера скорее не связан с конфликтом акционеров, а является следствием развития компании.
Сюжет
ТНК-BP

Екатерина Сафонова

Череда изменений в кадровом составе руководства ТНК-BP продолжается. Вчера о намерении покинуть свой пост объявил вице-президент по переработке и торговле Дидье Бодранд, пришедший в компанию в 2009 году. Правда, по мнению аналитиков, нынешний уход топ-менеджера скорее не связан с конфликтом акционеров, а является следствием развития компании.

Вице-президент ТНК-BP по переработке и торговле Дидье Бодранд может уйти со своего поста уже до конца этого года, сообщает Прайм. Британский топ-менеджер пришел в компанию из BP на смену Энтони Консидайну, покинувшему свой пост из-за корпоративного конфликта в 2009 году. По словам самого г?на Бодранда, целью его перехода в ТНК-BP было обучение российских менеджеров, и свою задачу на данный момент он считает выполненной.

Одновременно появилась информация, что ТНК-BP могут покинуть ряд других топ-менеджеров, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Интерфакс. В частности, со своих постов могут уйти главный операционный директор ТНК-BP Билл Шрэйдер, исполнительный вице-президент по разведке и добыче Сергей Брезицкий и вице-президент по технологиям Фрэнсис Соммер. Комментарий представителя ТНК-BP получить не удалось.

Напомним, за последние годы компанию покинули несколько британских топ-менеджеров. Как писала ранее РБК daily, в 2009 году из-за корпоративного конфликта из ТНК-BP ушел главный операционный директор Тим Саммерс, который около полугода возглавлял компанию после ухода из нее Роберта Дадли. Тогда на его место был назначен президент "ВР-Азербайджан" Билл Шрэйдер. Годом ранее из-за разногласий между акционерами компанию покинули сразу три британских топ-менеджера — независимый директор Жан-Люк Вермулен, главный финансовый директор Джеймс Оуэн и исполнительный вице-президент по переработке и торговле Энтони Консидайн.

Впрочем, нынешние изменения в составе менеджмента компании эксперты не склонны связывать с конфликтом акционеров, возникшим после подписания ВР соглашения с "Роснефтью" по обмену акциями и работе в Арктике. По мнению старшего аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктора Маркова, уход британца может объясняться его недостаточной активностью в продвижении компании на международные рынки. "Возможно, от него требовалось больше экспансии в сегменте переработки и сбыта в рамках новой стратегии ТНК-BP. Компания сейчас показывает хорошие результаты, но в перспективе акционерам хотелось бы большего", — рассуждает эксперт.

"Сейчас ситуация изменилась, нет такого острого конфликта, как в 2009 году, поэтому изменения в кадровом составе связаны, скорее всего, с развитием компании", — соглашается аналитик "ТКБ Капитал" Евгения Дышлюк. При этом не исключено, что на смену Дидье Бодранду придет еще один представитель BP, поскольку по своему опыту британские топ-менеджеры превосходят российских, заключает аналитик.

"