Posted 16 июня 2011,, 13:55

Published 16 июня 2011,, 13:55

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ГНКАР создала новые наносистемы

16 июня 2011, 13:55
Впервые в мировой буровой практике специалистами компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) были созданы системы "NanoMAY", говорится в сообщении, распространенном ГНКАР в четверг. Согласно информации, новые системы были созданы на базе моторных дизельных масел, использованных на стационарных платформах, а также на базе "NanoNeft", "NanoBitum", "NanoYaq" (масла) и " NanoQudron" (гудрон).

Впервые в мировой буровой практике специалистами компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) были созданы системы "NanoMAY", говорится в сообщении, распространенном ГНКАР в четверг.

Согласно информации, новые системы были созданы на базе моторных дизельных масел, использованных на стационарных платформах, а также на базе "NanoNeft", "NanoBitum", "NanoYaq" (масла) и " NanoQudron" (гудрон).

Эти системы были использованы при бурении около 20 скважин на месторождениях "Гум адасы", "Гюнешли", "Бибиэйбат", "Балаханы", "Нефтяные Камни" и "Пираллахи". В настоящее время буровые работы с использованием нанотехнологий успешно продолжаются.

Наносистемы получили в республике патентные документы, статус технических условий, а информация о научно-практической ценности этих систем была опубликована в энциклопедии "Нанонаука и нанотехнологии" UNESCO- EOLSS 6.152. Об этом сообщает Trend.

"