Posted 16 июня 2009,, 13:35

Published 16 июня 2009,, 13:35

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Тимошенко: Проблем с транзитом российского газа в Европу не возникнет

16 июня 2009, 13:35
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила Евросоюз, что проблем с транзитом российского газа через территорию Украины не возникнет. "Мы являемся надежным партнером, на которого все могут рассчитывать", - сказала она журналистам в Люксембурге по завершении прошедшего во вторник очередного заседания Совета сотрудничества ЕС-Украина.
Сюжет
ЕС

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила Евросоюз, что проблем с транзитом российского газа через территорию Украины не возникнет.

"Мы являемся надежным партнером, на которого все могут рассчитывать", - сказала она журналистам в Люксембурге по завершении прошедшего во вторник очередного заседания Совета сотрудничества ЕС-Украина.

Пресс-конференция транслировалась пресс-центром Совета ЕС в Брюсселе.

По словам Тимошенко, "проблем с транзитом не возникнет", и она надеется, что нынешняя ситуация в газовых отношениях между Россией и Украиной останется "кризисом на бумаге", пишет ИА "Самотлор-Экспресс".

Украинский премьер сообщила также, что для обеспечения работы "Нафтогаза Украины" будут сделаны займы в европейских банках.

Руководство "Газпрома" ранее заявляло, что во избежание повторения "газового кризиса" Украине необходимо в ближайшее время закачать в свои ПХГ более 19 миллиардов кубометров газа на сумму более $4 миллиардов. Таких денег у НАК "Нафтогаз Украины" нет, и Россия предлагает партнерам из Евросоюза организовать международный консорциум для финансирования закачки, чтобы избежать нового сбоя транзита российского газа в Европу.

"