Posted 16 июня 2009,, 05:17

Published 16 июня 2009,, 05:17

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Ростехнадзор разработал рекомендации для организаций, эксплуатирующих газораспределительные трубопроводы

16 июня 2009, 05:17
Ростехнадзор разработал рекомендации для организаций, эксплуатирующих газораспределительные трубопроводы в связи с аварией на газопроводе в Юго-Западном округе Москвы. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции руководитель ведомства Николай Кутьин. Он отметил, что в ближайшие 2 недели Ростехнадзор завершит оформление этих рекомендаций и направит эксплуатирующим организациям.

Ростехнадзор разработал рекомендации для организаций, эксплуатирующих газораспределительные трубопроводы в связи с аварией на газопроводе в Юго-Западном округе Москвы. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции руководитель ведомства Николай Кутьин. Он отметил, что в ближайшие 2 недели Ростехнадзор завершит оформление этих рекомендаций и направит эксплуатирующим организациям. По его словам, рекомендации не будут носить обязательный характер, однако несоблюдение их может привести к ответственности руководящих лиц эксплуатирующих организаций в случае, если не выявленные вовремя нарушения правил безопасности приведут к существенным последствиям. Основным направлением указанных рекомендаций является диагностика газораспределительных систем. Как отметил Н.Кутьин, на сегодня существует большое количество труб и оборудования с истекшим сроком эксплуатации. "Надо срочно проводить диагностику этих участков", - сказал он.

Говоря о ГУП "Мосгаз", на газопроводе которого произошла авария, Н.Кутьин сообщил, что организация разработала программу по эксплуатации, ремонту и управлению находящейся в ее ведении газораспределительной системы. В том числе программа предусматривает реорганизацию административной системы "Мосгаза", ее диспетчерских и аварийно-восстановительных служб. Н.Кутьин отметил, что реализация этой программы в полном объеме будет зависеть от объема финансирования, программа будет представлена правительству Москвы, передает РБК.

"