Posted 16 июня 2009,, 07:06

Published 16 июня 2009,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Газ в рукаве

16 июня 2009, 07:06
Время новостей Самый острый политический кризис в отношениях Москвы и Минска пока не перерос в настоящую газовую войну. Российские власти, очевидно, не готовы устраивать шумиху на тему газовых недоговоренностей с еще одним транзитером. Впрочем, Александру Лукашенко намекнули, что и в этой сфере он должен приличную сумму - около 210 млн долл.
Сюжет
Газпром

Самый острый политический кризис в отношениях Москвы и Минска пока не перерос в настоящую газовую войну. Российские власти, очевидно, не готовы устраивать шумиху на тему газовых недоговоренностей с еще одним транзитером. Впрочем, Александру Лукашенко намекнули, что и в этой сфере он должен приличную сумму - около 210 млн долл. В любой момент «Газпром» может потребовать заплатить.

Вчера советник по экономическим вопросам посольства России в Белоруссии Андрей Кузнецов заявил, что «теоретически может возникнуть ситуация регрессивного иска со стороны «Газпрома» к «Белтрансгазу» в связи с неполной оплатой в первом квартале». Он пояснил, что иск может быть предъявлен российской стороной в случае, если органы финконтроля страны предъявят претензии к «Газпрому» по поводу выручки за поставленный в Белоруссию в январе-апреле природный газ.

Как известно, в соответствии с устной договоренностью руководителей двух стран Белоруссия в первом квартале 2009 года оплачивала газ из расчета среднегодовой цены -- около 150 долл. за тысячу кубометров при контрактной цене 210 долл. на этот период. В январе--марте белорусская компания импортировала 3,5 млрд кубометров, заплатив за них на 210 млн долл. меньше положенного. В то же время юридически эти договоренности не оформлены. По мнению г-на Кузнецова, это означает, что «Газпром» не был согласен с предложениями «Белтрансгаза». В российском концерне не комментируют ситуацию. По крайней мере пока команды воевать не было.

Однако можно вспомнить, что в начале января формальным поводом для полного прекращения поставок на Украину стали публичные заявления Федеральной таможенной службы об исчезновении на территории этой страны части газа, предназначенного для поставок в Европу. ФТС заявила о признаках контрабанды и призвала прекратить нарушение валютного и таможенного законодательства страны. После этого газовый кризис перерос в полное прекращение транспортировки российского газа в Европу на две недели.

("ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ", 16.06.09, Алексей ГРИВАЧ)

"