Posted 16 июня 2003,, 07:14

Published 16 июня 2003,, 07:14

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Ирак объявил результаты тендера на покупку 10 млн баррелей нефти

16 июня 2003, 07:14
Ирак объявил результаты тендера на покупку 10 млн баррелей нефти из хранилищ в терминалах портов в Джейхане и Мина-аль-Бакре. Иракская государственная маркетинговая компания SOMO, являющаяся экспортным подразделением министерства нефти Ирака сообщила, что победителями стали 6 компаний. Как заявил генеральный директор SOMO Мохамед аль-Джибури, экспортировать первую иракскую нефть будут американцы из ChevronTexaco, испанские нефтеперерабатывающие компании Repsol и Cepsa, турецкая компания Tupras, итальянский энергетический концерн ENI и французск
Сюжет
Ирак

Ирак объявил результаты тендера на покупку 10 млн баррелей нефти из хранилищ в терминалах портов в Джейхане и Мина-аль-Бакре. Иракская государственная маркетинговая компания SOMO, являющаяся экспортным подразделением министерства нефти Ирака сообщила, что победителями стали 6 компаний.

Как заявил генеральный директор SOMO Мохамед аль-Джибури, экспортировать первую иракскую нефть будут американцы из ChevronTexaco, испанские нефтеперерабатывающие компании Repsol и Cepsa, турецкая компания Tupras, итальянский энергетический концерн ENI и французская нефтяная компания Total. Как видно, русских компаний нет.

По словам аль-Джибури, половина из 10 млн баррелей, хранящихся в портовых терминалах, будет направлена в США, передает K2Kapital. Еще 4 млн пойдут в Европу. Еще 1 млн баррелей оставлен в качестве "допуска".

Объявляя тендер в конце прошедшей недели, аль-Джибури говорил, что нефть из хранилищ будет отгружена в период с 17 по 30 июня, и после этого Ирак начнет подписывать контракты на поставки нефти в регулярном режиме.

Параллельно с этим глава министерства нефти Ирака Тамир Гадбан заявил, что уровень нефтедобычи в 1,5 млн баррелей в день, на который Ирак планировал выйти в середине июня, будет достигнут только в конце месяца. Из этих 1,5 млн около 1 млн баррелей нефти в день будет направляться на экспорт. Выйти на предвоенный уровень нефтедобычи, по оценкам Гадбана, станет возможно только к середине 2004 года.

В настоящее время, как сообщил Гадбан, на северных месторождениях Ирака добывается около 500 тыс. баррелей нефти в день и на южных месторождениях - еще около 200 тыс. Внутренние потребности Ирака в нефти составляют около 500 тыс. баррелей в день. Об этом сообщает NEWSru.

"