Posted 16 июня 2003,, 06:21

Published 16 июня 2003,, 06:21

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Делегация "Газпрома" в ходе подготовки к годовому общему собранию акционеров 11 июня провела встречу с акционерами компании в Саратове

16 июня 2003, 06:21
Делегация ОАО "Газпром" в ходе подготовки к годовому общему собранию акционеров 11 июня провела встречу с акционерами компании в Саратове. Об этом сообщает пресс-служба газового холдинга. Встреча была организована администрацией ООО "Югтрансгаз". В ней приняли участие около 200 человек. В числе участников встречи были член правления "Газпрома", начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Александр Красненков, генеральный директор "Югтрансгаза" Леонид Чернощеков, вице-губернатор, министр энергетики Саратовской обла
Сюжет
Газпром

Делегация ОАО "Газпром" в ходе подготовки к годовому общему собранию акционеров 11 июня провела встречу с акционерами компании в Саратове. Об этом сообщает пресс-служба газового холдинга.

Встреча была организована администрацией ООО "Югтрансгаз". В ней приняли участие около 200 человек. В числе участников встречи были член правления "Газпрома", начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Александр Красненков, генеральный директор "Югтрансгаза" Леонид Чернощеков, вице-губернатор, министр энергетики Саратовской области Анатолий Соколов, начальник Управления депозитарных технологий Депозитарного центра "Газпромбанка" Марина Тихомирова.

А.Красненков ответил на вопросы, прозвучавшие в ходе встречи с акционерами и пресс-конференции для региональных и федеральных СМИ. Оценивая важность поездки делегации "Газпрома", А.Красненков подчеркнул, что в четырех регионах, по которым пролегает маршрут встреч, сосредоточено 10% от общего числа акционеров компании, являющихся физическими лицами.

Отвечая на вопрос акционеров о перспективах развития рынка акций "Газпрома", А.Красненков особо подчеркнул, что оно в значительной степени связано с существующими ограничениями на продажу и покупку акций компании, наличием двух отдельно существующих рынков - внешнего, где котируются АДA, и российского. Перспективы развития рынка акций "Газпрома" инвесторы напрямую связывают с его предстоящей либерализацией.

Комментируя политику управления долгом компании, А.Красненков сообщил, что в "Газпроме" принята программа заимствований, главной целью которой является улучшение структуры кредитного портфеля: замещение долгосрочных кредитов краткосрочными и дорогих - дешевыми. За 2002 г. сумма долгов "Газпрома" сократилась на $1 млрд, в 2003 г. планируется ее сокращение на $2 млрд. В настоящее время отношение суммы долга к активам компании соответствует ее финансовому состоянию и не превышает общепринятых нормативов.

В 2003 г. "Газпром" планирует сократить общие издержки на 40 млрд руб., причем треть этой суммы будет обеспечена за счет снижения финансовых издержек, в том числе удешевления кредитов и снижения стоимости их обслуживания.

Комментируя стратегию компании на мировых рынках, А.Красненков отметил, что "Газпром" будет повышать конкурентоспособность и свою долю на рынке Европы, развивать отношения со странами АТР, в перспективе возможны поставки сжиженного газа на американский рынок.

В Саратовской, Тамбовской и Пензенской областях сосредоточено 11,2 тыс. акционеров "Газпрома", владеющих 92 млн акций. Это 5% всех голосов акционеров "Газпрома" - физических лиц или 0,4% от акционерного капитала компании.

В ООО "Югтрансгаз" работает около 8,5 тыс. человек. "Югтрансгаз" обеспечивает транспортировку более 100 млрд куб. м газа в год. Налоговые поступления дочерней компании составляют 20% от всего бюджета Саратовской области.

"