Posted 16 мая 2022,, 14:18

Published 16 мая 2022,, 14:18

Modified 17 сентября 2022,, 07:31

Updated 17 сентября 2022,, 07:31

Посол Ирана в РФ: «Карту сотрудничества» в нефтегазовой отрасли Тегеран передал Москве

16 мая 2022, 14:18
Ближний Восток и Азия становятся главными партнерами российского нефтегаза

На состоявшихся переговорах Россия и Иран «достигли хороших решений в сфере добычи, развития нефтегазовых месторождений, переработки, нефтеочистки, нефтехимии и передачи оборудования и технологий, которые являются стратегическими в нефтегазовой отрасли», — заявил в интервью РИА Новости иранский посол в Москве Казем Джалали. По его словам, «составлена даже всеобъемлющая и полная карта сотрудничества с Россией, которая была передана должностным лицам Российской Федерации». Кроме того, компании Ирана и РФ могут учредить совместный завод по производству оборудования для нефтегазовой сферы и в дальнейшем экспортировать продукцию.

Серьезное рассмотрение направлений сотрудничества с Россией в различных сферах энергетики включено в рабочую повестку правительства Ирана, подчеркнул Джалали.

Две страны, в отношении которых введены беспрецедентные санкции, объединились для совместной работы, пишет в этой связи regnum.ru, отметив, что Ближний Восток и Азия становятся главными партнерами российского нефтегаза. Можно уже сегодня говорить о том, на чьей стороне будет Тегеран, даже если санкции в отношении него будут сняты. Хотя в это и верится с трудом.

"