Posted 16 мая 2022,, 07:37

Published 16 мая 2022,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 07:31

Updated 17 сентября 2022,, 07:31

Еврокомиссия подготовила план, позволяющий платить за газ из РФ в рублях — Bloomberg

16 мая 2022, 07:37
Но понятнее, нарушает ли оплата газа рублями санкции против РФ, не стало

Евросоюз разработал план, позволяющий импортерам оплачивать поставки российского топлива в рублях и при этом не нарушать санкции. На закрытом заседании Еврокомиссии в пятницу стало известно, что в руководство по платежам за газ добавят информацию о возможности компаний открывать счета в евро или долларах в Газпромбанке, как того требовал Кремль, сообщили Bloomberg участники встречи. «Исполнительный орган ЕС не стал говорить, соответствует ли также наличие счета в рублях правилам ЕС. Ранее официальные лица указывали — хотя и не в письменной форме — что открытие такого счета нарушит санкции», — отмечает Bloomberg.

Представленное странам Евросоюза обновленное руководство не учитывает этот конкретный момент, сообщили источники. Согласно документу, компании должны будут заявить, что они «считают свои обязательства выполненными, когда они платят в евро или долларах в соответствии с существующими контрактами».

По данным собеседника агентства, Германия, Венгрия, Италия и Франция в целом поддержали план ЕК, а Польша заявила, что он «не внес юридической ясности», и призвала обсудить вопрос с послами ЕС. Остальных участников встречи смутило отсутствие конкретных указаний по открытию счетов в рублях, говорится в статье.

Европейские компании в течение нескольких недель пытались найти способ «удовлетворить спрос Москвы» и сохранить поставки российского газа, не нарушая санкции в отношении Центробанка, отмечает Bloomberg.

Отметим, еще на той неделе официальный представитель ЕК Тим Макфи заявил, что оплата российского газа в рублях будет считаться нарушением санкций против России.

20 компаний из Европы, по данным Bloomberg, напоминают «Ведомости», уже открыли счета в российском Газпромбанке, чтобы оплачивать поставки газа в рублях; еще 14 клиентов попросили документы, необходимые для их открытия. Крайние сроки оплаты за газ, поставленный в апреле, наступят в конце мая.

В конце апреля, отмечает газета, «Газпром» прекратил поставки газа в Польшу и Болгарию, потому что они не оплатили топливо в рублях. Единственной страной Евросоюза, официально поддержавшей новую схему расчета, стала Венгрия. Германия, Франция и ряд других стран высказываются против оплаты в российской валюте.

"