Posted 16 мая 2019,, 15:27

Published 16 мая 2019,, 15:27

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Потери от загрязнения нефти в «Дружбе» не превысят $100 млн

16 мая 2019, 15:27
Так оценили потери в российском правительстве

Ситуация с загрязнением российской экспортной нефти в трубопроводе «Дружба» будет стоить России менее чем $100 млн вместо неофициальных прогнозов ущерба в несколько миллиардов долларов, считают в правительстве. Там надеются до конца года компенсировать двухнедельную приостановку транзита, а некондиционную нефть продать с дисконтом. Возобновить прокачку в Германию «Транснефть» рассчитывает в ближайшее время, в Словакию и Венгрию — до 24 мая, пишет «Коммерсант».

Минэнерго РФ оценивает общий ущерб от загрязнения органическими соединениями хлора нефти в трубопроводе «Дружба», который проходит через Белоруссию и Украину в Европу, менее чем в $100 млн. Сумму недополученной выручки от приостановки реализации нефтепродуктов Белоруссия оценивала в ту же сумму — $100 млн. По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, окончательный размер ущерба предстоит определить в ходе переговоров между Москвой и Минском.

«В прессе пишут разные цифры, они вызывают очень много вопросов, откуда эти цифры берутся. Но, конечно, это не миллиарды долларов и даже не сотни миллионов долларов», — сказал Новак, отметив, что загрязненная нефть из «Дружбы» может быть продана на рынке с дисконтом, который «может быть несколько долларов условно». График поставок и транзита нефти по нефтепроводу «Дружба» в Минэнерго рассчитывают восстановить до конца года. Министр также пояснил, что приостановку транзита не надо считать ущербом, так как «это тоже компенсируется». Пока никто из потребителей не предъявлял официальных претензий России.

"