Posted 16 мая 2016,, 11:11

Published 16 мая 2016,, 11:11

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Министр энергетики Алжира выступает за незамедлительную заморозку нефтедобычи

16 мая 2016, 11:11
Министр энергетики Алжира Салах Хебри выступает за незамедлительную заморозку нефтедобычи для стабилизации цен на нефть. Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg.
Сюжет
ОПЕК

Министр энергетики Алжира Салах Хебри выступает за незамедлительную заморозку нефтедобычи для стабилизации цен на нефть. Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg.

"В настоящее время мы работаем со странами ОПЕК, пытаясь договориться о заморозке добычи внутри организации, потому что на рынке существует огромный переизбыток предложения. Кроме того, мы призываем страны, не входящие в ОПЕК, также уменьшить нефтедобычу", - отметил министр.

По его мнению, среднегодовая цена нефти по итогам 2016 года составит $50 за баррель.

17 апреля в столице Катара Дохе состоялась встреча представителей стран-производителей нефти. На встречу приехали делегации из 18 стран, 19-й участник переговоров - Иран - в преддверии встречи отказался обсуждать вопрос о заморозке добычи нефти, объясняя это недавно снятыми со страны санкциями.Об этом сообщаетТАСС.

Участники так и не смогли договориться о замораживании уровня добычи сырья на уровне января 2016 года. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились уверениями сторон в том, что им нужно еще немного времени на размышления, а рынок и так себя неплохо чувствует.

Министр энергетики РФ Александр Новак отмечал тогда, что соглашение по заморозке уровня добычи нефти не было принято из-за изменения позиции нескольких стран. По его словам, стороны договорились, что ОПЕК проведет дополнительные консультации с входящими в картель странами, которые не приняли участие в переговорах. Это будет сделано до саммита ОПЕК в июне этого года.

"