Posted 16 мая 2014,, 10:18

Published 16 мая 2014,, 10:18

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Европейские страны из-за истощения ресурсов становятся все более зависимыми от поставок из России - доклад

16 мая 2014, 10:18
В ближайшее пятилетие в Великобритании иссякнут природные ресурсы - нефть, газ и уголь - и, соответственно, возрастет ее зависимость от поставок из России, Катара и Норвегии.

В ближайшее пятилетие в Великобритании иссякнут природные ресурсы - нефть, газ и уголь - и, соответственно, возрастет ее зависимость от поставок из России, Катара и Норвегии. Об этом, как сообщает сегодня вещательная корпорация Би-би-си, свидетельствует доклад британского Института глобального устойчивого развития (Global Sustainability Institute).

По его данным, в Соединенном Королевстве через пять лет иссякнет нефть, через 4,5 года - уголь и через три года собственные запасы природного газа.

Еще хуже ситуация в сфере энергоресурсов, в частности, во Франции. "Уголь, нефть и газ в Европе заканчиваются, и она нуждается в альтернативных источниках", - подчеркивается в исследовании.

Как отмечает директор института Элд Джоунс, страны Западной Европы становятся еще более зависимыми от имеющих богатые запасы ресурсов соседей, таких как Россия и Норвегия. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"И тенденция будет лишь нарастать, если не принять самых решительных мер", - считает он.

По словам профессора института Виктора Адерсона, европейским странам следует начать кампанию по самому активному использованию возобновляемых источников энергии - солнца, ветра, приливных волн.

Одновременно с этим, как рекомендуют эксперты, надо инициировать поиски новых запасов нефти в Северном море, а также убедить США расширить поставки природного газа.

"