Posted 16 мая 2011,, 06:05

Published 16 мая 2011,, 06:05

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Замедлить инфляцию пока не удается

16 мая 2011, 06:05
Рост цен в этом году вырвется за прогнозные рамки Независимая газета Сергей Куликов Обещанное властями замедление инфляции в этом году может не состояться. Глава Счетной палаты (СП) Сергей Степашин предупредил о превышении запланированного показателя 7,5%. А эксперты Еврокомиссии прогнозируют, что цены в России вырастут в этом году на 9,4%, то есть больше, чем в прошлом году (8,8%).

Рост цен в этом году вырвется за прогнозные рамки

Сергей Куликов

Обещанное властями замедление инфляции в этом году может не состояться. Глава Счетной палаты (СП) Сергей Степашин предупредил о превышении запланированного показателя 7,5%. А эксперты Еврокомиссии прогнозируют, что цены в России вырастут в этом году на 9,4%, то есть больше, чем в прошлом году (8,8%). Независимые эксперты более пессимистичны – их оценки инфляции часто превышают 10%.

По словам Степашина, неблагоприятные тенденции первых месяцев 2011 года могут существенно осложнить задачу удержания инфляции в России на конец 2011 года в пределах 7,5%. Выступая в Госдуме в минувшую пятницу, он отметил, что на 3 мая инфляция с начала года составила 4,3%, а по итогам месяца она "может быть выше, чем в апреле".

Превышению запланированного темпа роста цен, по его словам, может способствовать неконкурентоспособное ценообразование на многие виды товаров и услуги крупнейших российских компаний, а также монетарные факторы. Глава СП отметил, что денежная масса в РФ в апреле этого года увеличилась более чем на 26% к апрелю года прошлого. При этом сохраняется высокий уровень консолидированной задолженности: по итогам первого квартала она превысила 504 млрд. долл. и практически сравнялась с объемом международных резервов. Без учета средств Фонда национального благосостояния и Резервного фонда международные резервы, по словам Степашина, на 118 млрд. долл. (почти на четверть) ниже консолидированной внешней задолженности РФ.

Напомним, что Минэкономразвития уже заявило, что инфляция в мае составит около 0,5%. Между тем в законе о бюджете-2011 заложен показатель инфляции в 6%. Замминистра финансов Антон Силуанов в Госдуме 13 мая заявил, что эта цифра будет пересмотрена в сторону повышения – до 6,5–7%. "В последнюю декаду рост цен замедлился, и мы ожидаем, что он будет замедляться и в дальнейшем", – сказал он. В правительстве надеются, что тенденция замедления цен в будущем будет укрепляться. Однако Степашин ставит под сомнение такой прогноз, считая, что ускорение инфляции в первые месяцы 2011 года не позволит сдержать ее в прогнозируемых границах. Отметим, что с начала года рост цен в России составил 4,3%.

Пессимистично настроены и западные наблюдатели. В частности, эксперты Еврокомиссии прогнозирует инфляцию в России в этом году на уровне 9,4% и 8,2% – в 2012 году. Напомним, что по итогам 2010 года инфляция в стране достигла 8,8%, за 2009 год – 8,8%, за 2008 год – 13,3%.

По мнению опрошенных "НГ" экспертов, уложиться в обнародованные властями рамки по росту цен в этом году не получится ни при каких условиях. То, что инфляция выйдет за прогнозные рамки, было известно и раньше, отмечает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. "После скачка цен на бензин, после сведений об очередном мировом росте цен на продовольствие это было очевидно, – поясняет он. – К сожалению, рост цен в России будет гораздо выше предположений, которые строили отечественные власти. Мы по-прежнему считаем, что по итогам года этот показатель будет выше 10%. Но и этот уровень может быть не окончательным, учитывая предвыборный период и соблазн раздавать деньги". При этом, как отмечают аналитики ФБК, в 2012 году картина не изменится – те же 10%. "Но самое неприятное придется на 2013 год, когда выборы пройдут и те же тарифы монополий никто сдерживать не будет, – предупреждает Николаев. – Вот на этот период делать прогноз очень сложно".

Гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян также убежден, что удержать инфляцию в прогнозных рамках не получится. "Скорее всего по итогам года будет 8% или чуть больше, – предполагает аналитик. – И это будет возможно, если в стране будет хороший урожай и курс рубля Центробанк сможет удерживать от резких колебаний".

"