Posted 16 мая 2011,, 05:31

Published 16 мая 2011,, 05:31

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Крупнейшая нефтедобывающая компания Ливии прекратила работу

16 мая 2011, 05:31
Крупнейшая в Ливии нефтедобывающая компания Arab Gulf Oil Company заявила, что остановит добычу нефти до окончания военных действий в стране, передает Associated Press. Руководство компании пояснило, что работа будет приостановлена из-за угрозы новых нападений на нефтедобывающие объекты со стороны сил Муаммара Каддафи.

Крупнейшая в Ливии нефтедобывающая компания Arab Gulf Oil Company заявила, что остановит добычу нефти до окончания военных действий в стране, передает Associated Press.

Руководство компании пояснило, что работа будет приостановлена из-за угрозы новых нападений на нефтедобывающие объекты со стороны сил Муаммара Каддафи.

"Все зависит от безопасности. Мы можем возобновить добычу нефти завтра, но наши объекты тут же будут атакованы", - заявил директор по информации Arab Gulf Oil Company Абделджалиль Мухаммед Мэйуф. - Мы не можем выставить оцепление вокруг каждого из них. Мы не военные, а войска М.Каддафи - повсюду".

"Нельзя с точностью сказать, когда работа будет возобновлена. Это зависит от исхода операции, от того, когда уйдет М.Каддафи", - подчеркнул представитель компании.

Не исключено, что эта новость окажет влияние на стоимость нефти на мировых рынках.

Напомним, в марте с.г. в Ливии авиация армии М.Каддафи разбомбила нефтяное хранилище в городе Эс-Сидр, расположенном на побережье Средиземного моря в 580 км к востоку от столицы страны Триполи.

Также сообщалось, что артиллерия ливийских властей обстреляла нефтепровод, ведущий от мест добычи черного золота к нефтехранилищу, серьезно его повредив. Об этом сообщает РБК.

"