Posted 16 мая 2011,, 11:09

Published 16 мая 2011,, 11:09

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Изобретатель мансардной крыши

16 мая 2011, 11:09
В 17 веке французский архитектор Франсуа Мансар разработал не устаревающий до сих пор принцип крутой крыши с изломом. Идея была в том, чтобы под стропилами имелась возможность устроить жилое помещение. Такое помещение было названо в честь его создателя – мансардой. А характерно покатая крыша, соответственно, - мансардной крышей.

В 17 веке французский архитектор Франсуа Мансар разработал не устаревающий до сих пор принцип крутой крыши с изломом. Идея была в том, чтобы под стропилами имелась возможность устроить жилое помещение. Такое помещение было названо в честь его создателя – мансардой. А характерно покатая крыша, соответственно, - мансардной крышей. Множество архитекторов французского классицизма черпали вдохновение в творениях Франсуа Мансара. Однако все-таки, его предшественником был Пьер Леско, известный, кстати, своей работой на Нотр-Дам де Пари и Лувре. Он первым использовал идею экономного использования последнего этажа. Тем не менее, той форме, к которой все привыкли сегодня, мы обязаны все-таки Франсуа Мансару.

Отличительной особенностью мансардной крыши является конструкция ската, состоящего из двух частей – верхней, пологой и более крутой нижней. Внешний вид такой крыши, безусловно, создает ощущение, что здание старинное, даже если оно построено в наше время. Возможно, в том числе по этой причине современные архитекторы так любят эти крыши и, скажем мансардная крыша на офисном здании сегодня – совсем не диковинка.

* Данная публикация носит рекламный характер.

"