Posted 16 мая 2011,, 05:29

Published 16 мая 2011,, 05:29

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ирак намерен к концу года добывать по 3 млн барр. нефти в день

16 мая 2011, 05:29
Ирак намерен до конца нынешнего года увеличить объем добычи сырой нефти до трех миллионов баррелей в день, сообщил в субботу информационный канал "Аль-Джазира" со ссылкой на заявление заместителя премьер-министра Ирака по вопросам энергетики Хусейна аль-Шахристани. По его словам, в настоящее время Ирак добывает 2,7 миллиона баррелей сырья каждые сутки, из которых значительная часть, а именно - 2,2 миллиона, отправляется на экспорт, в основном из порта города Басра на юге страны.
Сюжет
Ирак

Ирак намерен до конца нынешнего года увеличить объем добычи сырой нефти до трех миллионов баррелей в день, сообщил в субботу информационный канал "Аль-Джазира" со ссылкой на заявление заместителя премьер-министра Ирака по вопросам энергетики Хусейна аль-Шахристани.

По его словам, в настоящее время Ирак добывает 2,7 миллиона баррелей сырья каждые сутки, из которых значительная часть, а именно - 2,2 миллиона, отправляется на экспорт, в основном из порта города Басра на юге страны.

Аль-Шахристани вместе с тем отметил, что при таких темпах добычи нефти в стране, значительно опережающих первоначальные планы, Ирак нуждается в срочном строительстве новых нефтепроводов для беспрепятственной прокачки нефти в соседние государства, в частности - Сирию и Турцию. Вице-премьер подтвердил, что благодаря контрактам, заключенным в последние несколько лет с иностранными нефтяными компаниями, в 2017 году Ирак доведет добычу сырой нефти на своей территории до 12 миллионов баррелей в сутки.

Ирак обладает третьими по величине доказанными запасами углеводородов в мире. Первые два тендера на разработку нефтяных месторождений правительство страны провело в 2009 году. Третий тендер на разработку трех газовых месторождений в Ираке прошел в октябре прошлого года. В конце марта текущего года сообщалось, что Ирак в ноябре объявит четвертый международный тендер на разработку нефтегазовых месторождений.

В декабре 2009 года консорциум российской компании ЛУКОЙЛ и норвежской Statoil победил в тендере на право освоения крупнейшего месторождения "Западная Курна-2", извлекаемые запасы которого оцениваются примерно в 12,9 миллиарда баррелей нефти. Об этом сообщает РИА Новости.

"