Posted 16 мая 2011,, 09:57

Published 16 мая 2011,, 09:57

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Экс-владельцы ЮКОСа советуют Навальному эмигрировать

16 мая 2011, 09:57
Навальный известен тем, что вскрывает факты многомиллиардных хищений в государственных компаниях По просьбе "Новой газеты" экс-руководители компании ЮКОС Михаил Ходорковский и Платон Лебедев дали советы основателю антикоррупционного сайта "Роспил" блогеру Алексею Навальному, против которого возбуждено уголовное дело.

Навальный известен тем, что вскрывает факты многомиллиардных хищений в государственных компаниях

По просьбе "Новой газеты" экс-руководители компании ЮКОС Михаил Ходорковский и Платон Лебедев дали советы основателю антикоррупционного сайта "Роспил" блогеру Алексею Навальному, против которого возбуждено уголовное дело. Они рекомендовали ему выехать из России, если об этом попросят жена и дети.

Ходорковский заявил, что Навальный, очевидно, знал, на что шел, когда начал борьбу "со взяточниками, беззаконием и коррупцией", но никто не вправе будет осудить блогера, если "в целях продолжения борьбы и в интересах собственной безопасности" он временно уедет за границу.

Через адвокатов "Новая газета" обратилась к отбывающим срок заключения бывшим бизнесменам с вопросом, стоит ли фигуранту уголовного дела оставаться в России.

Бывший руководитель МЕНАТЕПа Платон Лебедев полагает, что борцу с коррупцией стоит уехать на три месяца "в творческую поездку" и посмотреть, как будет развиваться ситуация дальше.

Бороться с коррупцией из СИЗО бессмысленно, считает Платон Лебедев.

Бред и вред

Однако в случае отъезда Навального за границу в России станет больше людей, готовых давать против него показания, написал бывший бизнесмен.

"Если есть жена и дети и они говорят, что надо уезжать, то надо уезжать"

Платон Лебедев, дважды судимый

"Он должен понимать, что никого из его оппонентов не будет смущать тот бред, который ему будет вменен", - приводит мнение Лебедева "Новая газета" на своем сайте.

Уголовное дело против Алексея Навального возбуждено по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения".

Как заявлял Следственный комитет РФ, блогера подозревают в том, что в 2009 году, будучи советником губернатора Кировской области на общественных началах, он якобы убедил бывшего директора госпредприятия "Кировлес" заключить убыточный контракт на поставку древесины. Причиненный вред следствие оценивает в 1 млн 300 тыс. рублей.

Кировский губернатор Никита Белых выразил недоумение этим обвинением и заявил, что у правительства области нет претензий к бывшему советнику.

Сам Ходорковский в 2003 году, когда против ЮКОСа было начато уголовное преследование, и его партнер Платон Лебедев уже находился в СИЗО, отказался от предложения покинуть Россию и был арестован отрядом спецназа на борту самолета в Новосибирске во время деловой поездки.

Если есть жена и дети

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в зале суда в 2004 году

Ходорковскому в 2003 году настойчиво предлагали улететь в Лондон, но он отказался

С тех пор Ходорковский не был на свободе ни одного дня. В результате двух уголовных дел и двух длительных судебных процессов, которые Евросоюз и американский конгресс называют политически мотивированными, экс-владельцы ЮКОСа были приговорены к 14 годам лишения свободы.

В переданном через адвокатов послании в "Новую газету" они отмечают, что у Навального не должно быть "иллюзий в отношении наличия правосудия в России по такого рода делам".

Наконец, "подельник" Ходорковского Платон Лебедев призывает блогера прислушаться к мнению семьи. "Если есть жена и дети и они говорят, что надо уезжать, то надо уезжать" - цитирует "Новая газета" Лебедева.

Жена и двое детей у Алексея Навального есть.

Десятки российских бизнесменов, сотрудников компании ЮКОС, "Евросеть", "Русснефть" и других, эмигрировали из России. Лондонский суд многократно отказывал Генеральной прокуратуре России в требовании экстрадировать подследственных по экономическим делам. Об этом сообщает ВВС.

"