Posted 16 мая 2007,, 11:37

Published 16 мая 2007,, 11:37

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

Туркменистан и Казахстан самостоятельно будут строить свои участки Прикаспийского газопровода

16 мая 2007, 11:37
Туркменистан и Казахстан самостоятельно будут строить свои участки прикаспийского газопровода, сообщил журналистам министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов. Протяженность прискаспийского газопровода составит 1000 км, из которых более 400 км придется на территорию Туркменистана, и более 500 км - на Казахстан.

Туркменистан и Казахстан самостоятельно будут строить свои участки прикаспийского газопровода, сообщил журналистам министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов.

Протяженность прискаспийского газопровода составит 1000 км, из которых более 400 км придется на территорию Туркменистана, и более 500 км - на Казахстан.

Измухамбетов напомнил, что трубопровод по этому маршруту уже существует, но из-за того, что он не эксплуатировался в течение 30 лет, сегодня его технические возможности не превышают 4 млрд куб. м газа в год, тогда как проектная мощность - 10 млрд куб. м.

«В прошлом году по старому трубопроводу было транспортировано чуть менее полумиллиарда кубометров газа. В этой связи по этому же коридору и предусмотрено строительство нового прискаспийского газопровода», – уточнил министр.

На прошлой неделе главы России, Казахстана и Туркменистана подписали декларацию о строительстве прикаспийского газопровода.

По словам министра, Казахстану получать газ из Туркменистана дешевле, чем строить газопровод из западных нефтегазоносных регионов республики до южных, передает "Тренд".

«На днях практически был предрешен вопрос участия Казахстана в строительстве газопровода из Туркменистана в Китай. Если национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" примет участие в разведке и добыче газа в Туркменистане на правобережье Амударьи близ границы с Узбекистаном, появится возможность обеспечить южные регионы республики за счет этого газа», - сказал Измухамбетов.

«Если качать газ по планируемому газопроводу Бейнеу - Бозой - Шалкар - Самсоновка (с запада на юг), его стоимость составит $170-200 за тысячу куб. м, что будет неприемлемо для населения. А если мы будем поставлять туркменский газ, то это обойдется нам в два раза дешевле», - заметил он.

Юг Казахстана всегда испытывает проблемы с газоснабжением, полностью завися от поставок из Узбекистана. Правительство, по словам Измухамбетова, для решения вопроса по обеспечению южных регионов республики газом, старается найти экономически выгодные пути поставок.

"