Posted 16 мая 2007,, 11:45

Published 16 мая 2007,, 11:45

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

Shell Kazakhstan: Решение о строительстве Прикаспийского газопровода подтверждает общность взглядов

16 мая 2007, 11:45
Решение России, Казахстана и Туркменистана о строительстве прикаспийского газопровода означает, что главы трех стран подтвердили общность взглядов в вопросе транспортировки собственного газа на мировые рынки, сказал в среду управляющий директор Shell Kazakhstan Development Мартин Ферстл. "Сегодня мы находимся в самом начале разработки нового газового сценария, который будет развиваться в ближайшее время для Европы", - сказал он.

Решение России, Казахстана и Туркменистана о строительстве прикаспийского газопровода означает, что главы трех стран подтвердили общность взглядов в вопросе транспортировки собственного газа на мировые рынки, сказал в среду управляющий директор Shell Kazakhstan Development Мартин Ферстл.

"Сегодня мы находимся в самом начале разработки нового газового сценария, который будет развиваться в ближайшее время для Европы", - сказал он.

Россия, Казахстан и Туркменистан подписали в мае совместную декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода, которое должно начаться в 2008 г. В соответствии с документом, до 1 сентября 2007 г. правительствам трех стран-участниц предстоит подготовить и подписать соответствующее соглашение о сотрудничестве, передает "Тренд".

Прикаспийский газопровод пройдет вдоль побережья Каспия по территории Туркменистан – 360 км и Казахстана – 150 км, и затем состыкуется с уже существующим газопроводом "Средняя Азия-Центр" в пункте Александров Гай на казахско-российской границе, запущенном еще в 1967 г. Действующий трубопровод стороны договорились реконструировать.

"Туркменистан обладает огромными запасами газа. Страна может транспортировать топливо как на запад через Россию, так и на восток - в Китай. Западная Европа и Китай – это два больших рынка, а Туркменистан находится в самом центре этих двух рынков", - сказал Ферстл.

Касаясь перспектив строительства Транскаспийского газопровода для экспорта среднеазиатского газа в Европу через территорию Азербайджана, Ферстл сказал, что это очень сложный проект.

"Его реализация зависит от решения всех пяти прикаспийских государств, экспертных комиссий, от множества международных соглашений", - сказал он.

Строительство Транскаспийского газопровода может обойтись в $5 млрд. В 1996 г. стоимость данного проекта оценивалась в $2,5 млрд. Проект Транскаспийского газопровода в свое время был инициирован туркменской стороной, и в связи с этим даже было подписано соглашение между Туркменистаном и Турцией о купле-продаже 16 млрд куб. м газа в год с условием последующего расширения этого газопровода до 30 млрд куб. м и продажи 14 млрд куб. м в Европу. В соответствии с проектом Транскаспийского газопровода, его протяженность составляет около 2 тыс. км.

"Такие вещи не решаются быстро и требуют длительного времени", - сказал управляющий директор Shell Kazakhstan Development.

"