Posted 16 мая 2007,, 11:44

Published 16 мая 2007,, 11:44

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

Shell Kazakhstan: Конкуренции между трубопроводами Бургас–Александруполис и BTC нет

16 мая 2007, 11:44
Управляющий директор Shell Kazakhstan Development Мартин Ферстл заявил в среду, что не видит никакой конкуренции между трубопроводами Бургас-Александруполис и Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), так как это два независимых маршрута. Отметим, что Казахстан может получить квоту на прокачку до 17 млн. тонн нефти в год по Бургас–Александруполис за счет расширения трубопровода КТК.

Управляющий директор Shell Kazakhstan Development Мартин Ферстл заявил в среду, что не видит никакой конкуренции между трубопроводами Бургас-Александруполис и Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), так как это два независимых маршрута.

Отметим, что Казахстан может получить квоту на прокачку до 17 млн. тонн нефти в год по Бургас–Александруполис за счет расширения трубопровода КТК.

В Казахстане 10 мая глава России Владимир Путин заявил о возможности экспорта по трубопроводу Бургас–Александруполис значительной части нефти из Казахстана. Возможная пропускная способность будущего нефтепровода Бургас-Александруполис, протяженностью 285 км, составит 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн в год.

Общая протяженность действующего нефтепровода BTC составляет 1768 км.

Строительство БТД обошлось в $4 млрд. Это расходы на строительные работы. Заполнение трубопровода, финансовые расходы и выплата банковских процентов сюда не входят. Сумма общего финансового кредита составляет $2,6 млрд.

По словам Ферстла, трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан транспортирует на первых порах азербайджанскую нефть, а на более поздних сроках будет прокачивать казахстанскую нефть до порта Джейхан.

В настоящее время по трубопроводу BTC прокачивается нефть, добываемая на месторождении «Азери-Чираг-Гюнешли». С началом добычи первой нефти на казахстанском месторождении «Кашаган» часть сырья будет экспортирована по BTC. Ряд иностранных участников проекта «Кашаган» являются инвесторами в трубопровод Баку-Джейхан и имеют долю в его пропускной способности.

«Бургас–Александруполис рассчитан на российскую нефть и не только получаемую посредством трубопровода КТК, поэтому у меня не вызывает беспокойство, что эти два трубопровода могут быть конкурентами между собой», - сказал управляющий директор Shell Kazakhstan Development.

Он отметил, что сегодня главный вопрос – это возможность транспортировки нефти на мировые рынки. «А каким маршрутом – это не имеет значения», - сказал он.

Паспортная мощность трубопровода КТК составляет 28 млн тонн нефти в год, передает "Тренд". В 2006 г. по трубопроводу было прокачено 31,1 млн тонн. Увеличение прокачки стало возможным за счет использования в трубопроводе химических реагентов. Из прокаченного в 2006 г. общего объема нефти, 24,3 млн тонн было экспортировано из Казахстана, 7 млн – из России. Общая проектная мощность КТК должна составить на последнем этапе проекта 67 млн тонн нефти в год.

"