Posted 16 мая 2007,, 10:41

Published 16 мая 2007,, 10:41

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

Политолог: Новые договоры России по газу - плохая новость для Европы

16 мая 2007, 10:41
Договор России с Казахстаном и Туркменией о поставках газа является очень плохой новостью для Эстонии, считает директор Эстонского института внешней политики Андрес Казекамп. "Подписанное недавно соглашение между Россией, Казахстаном и Туркменией о поставках газа через Россию является очень плохой новостью для нас, для Европы, и я бы даже сказал, для всего мира, но очень хорошая для России", - сказал Казекамп в эфире Эстонского телевидения в среду.

Договор России с Казахстаном и Туркменией о поставках газа является очень плохой новостью для Эстонии, считает директор Эстонского института внешней политики Андрес Казекамп.

"Подписанное недавно соглашение между Россией, Казахстаном и Туркменией о поставках газа через Россию является очень плохой новостью для нас, для Европы, и я бы даже сказал, для всего мира, но очень хорошая для России", - сказал Казекамп в эфире Эстонского телевидения в среду.

Он отметил, что это решение привело к провалу планов ЕС и США создать альтернативу поставкам российского газа с помощью строительства газопровода по дну Каспийского моря для поставок туркменского газа в Европу, передает РИА Новости.

"Возможно, это самая важная новость нынешнего года", - добавил он.

В ходе визита президента России в Казахстан и Туркмению 12-15 мая главы государств достигли договоренности о строительстве прикаспийского газопровода, по которому газ из Средней Азии пойдет по территории России. В декларации лидеров трех стран говорится, что соглашение будет подписано до 1 сентября 2007 г. Также было принято решение о расширении газопровода Средняя Азия-Центр до 90 млрд куб. м газа в год.

По мнению российских аналитиков, это очень позитивный аспект для развития межстрановых отношений и возможность появления новых игроков на глобальном газовом рынке. Также реализация этих договоренностей дает Газпрому контроль над потоками углеводородов из очень крупных регионов добычи - Туркмении, Казахстана и Узбекистана - на длительную перспективу.

Кроме того, по мнению экспертов, расширение систем, предполагающих транзит газа по территории России, сохранит монополию Газпрома на поставки среднеазиатского газа в Европу.

"