Posted 16 мая 2007,, 07:11

Published 16 мая 2007,, 07:11

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

"Коммерсант" подозревает "Газпром" в покупке офиса ЮКОСа

16 мая 2007, 07:11
Покупатель самой дорогой недвижимости в мире — московского офиса ЮКОСа, купленного в пятницу, — связан со структурами "Газпрома", пишет "Коммерсант". Газета провела собственное расследование с целью выяснить, кто стоит за ООО "Прана", которое купило в 11 мая центральный офис ЮКОСа почти почти за $4 млрд.
Сюжет
Газпром

Покупатель самой дорогой недвижимости в мире — московского офиса ЮКОСа, купленного в пятницу, — связан со структурами "Газпрома", пишет "Коммерсант".

Газета провела собственное расследование с целью выяснить, кто стоит за ООО "Прана", которое купило в 11 мая центральный офис ЮКОСа почти почти за $4 млрд.

"Прана" согласилась заплатить за здания 100,9 млрд руб. при начальной цене лота 22 млрд руб. — в несколько раз дороже рыночной стоимости. В ходе ожесточенного трехчасового торга ООО одержало победу над структурой "Роснефти". "Коммерсант" указывает, что если информация об аффилированности "Праны" с окологазпромовскими структурами верна, причина яростной торговли на аукционе за "дом ЮКОСа" становится понятной. Ведь о соперничестве руководителей "Роснефти" и "Газпрома" известно давно.

В среду истекает срок, в течение которого "Прана" должна заключить с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном договор купли-продажи лота. Затем компании будет предоставлено 14 дней для оплаты лота, а завершающей стадией сделки должно стать подписание договора приема-передачи акций. Но без разрешения ФАС сделка будет невозможна.

Напомним также, что накануне глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что компаниям-победителям аукционов в рамках процедуры банкротства "ЮКОСа" разрешат их покупку при условии, что победители раскроют структуру своих конечных владельцев, передает "Росбалт". Отвечая на вопрос, какое решение примет антимонопольное ведомство, в отношении ООО "Прана", зарегистрированной на Сейшельских островах, Артемьев сказал, что "ФАС занимается этим вопросом и еще есть время, работа продолжается". "Вполне возможно, решение (в отношении ООО "Прана") будет таким же жестким, как и отношение "Промрегион холдинга", не исключил глава ФАС. Однако, он напомнил, что структура "Роснефти" и ООО "Прана" боролись за недвижимость "ЮКОСа" в Москве, и, учитывая эти особенности, никакой угрозы конкуренции нет. Поэтому, ФАС 25-27 мая может принять как положительное, так и отрицательное решение по "Пране". Если решение будет положительным, то "пусть они платят $4 млрд", которые поступят в бюджет и акционерам "ЮКОСа".

Официально владельцами ООО "Прана" являются директор компании Владимир Есаков (1%) и зарегистрированная на Сейшелах "Парсон Консалтинг Инк".

"