Posted 16 мая 2007,, 05:20

Published 16 мая 2007,, 05:20

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

Госдума рассмотрит поправки о зачислении в бюджет долгов ЮКОСа

16 мая 2007, 05:20
Госдума рассмотрит в среду в первом чтении поправки в закон о бюджете на 2007 г., определяющие механизм зачисления в федеральный бюджет задолженности компании ЮКОС. Документ определяет, что задолженности ОАО НК ЮКОС по налогам и сборам, которые должны быть зачислены в бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты и бюджеты государственных внебюджетных фондов, перечисляются (централизуются) в федеральный бюджет, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Госдума рассмотрит в среду в первом чтении поправки в закон о бюджете на 2007 г., определяющие механизм зачисления в федеральный бюджет задолженности компании ЮКОС.

Документ определяет, что задолженности ОАО НК ЮКОС по налогам и сборам, которые должны быть зачислены в бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты и бюджеты государственных внебюджетных фондов, перечисляются (централизуются) в федеральный бюджет, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

ЮКОС был признан банкротом 1 августа 2006 г., в отношении нефтяной компании открыто конкурсное производство сроком на один год. Общая сумма задолженности компании по налоговым и неналоговым платежам, подлежащим зачислению в бюджетную систему РФ, составляет более 400 млрд руб., говорится в пояснительной записке. Данная сумма состоит из задолженности ЮКОСа по налогам и сборам, а также другим платежам, пеням и штрафам по ним.

Таким образом, отмечается в пояснительной записке, принятие поправок в закон "О федеральном бюджете на 2007 год" позволит мобилизовать в 2007 г. в федеральном бюджете более 400 млрд руб.

Предложения по использованию данных средств будут внесены в Госдуму правительством РФ после фактического их зачисления в федеральный бюджет, передает РИА Новости.

Профильный комитет по бюджету и налогам рекомендовал принять поправки в первом чтении.

"