Posted 16 мая 2003,, 09:11

Published 16 мая 2003,, 09:11

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Авария индонезийского танкера у берегов Индии может вызвать катастрофу

16 мая 2003, 09:11
Авария индонезийского танкера "Сигити Биру" у берегов Индии может вызвать экологическую катастрофу. Как сообщил представитель береговой охраны штата Западная Бенгалия, на борту танкера находится 150 тонн дизельного топлива. "Сигити Биру" перевозил из штата Гуджарат в Бангладеш техническую соду и дизельное топливо.

Авария индонезийского танкера "Сигити Биру" у берегов Индии может вызвать экологическую катастрофу. Как сообщил представитель береговой охраны штата Западная Бенгалия, на борту танкера находится 150 тонн дизельного топлива.

"Сигити Биру" перевозил из штата Гуджарат в Бангладеш техническую соду и дизельное топливо. В 130 км от побережья Западной Бенгалии в корпусе танкера возникла трещина, и он пошел ко дну. К утру 16 мая все 22 члена экипажа были спасены индийской береговой охраной.

Как установило предварительное следствие, ранее капитан Тегу Лиман Суприянто сообщил в управление порта Калькутты о возникших проблемах с обшивкой корпуса, но там не оказалось необходимого для ремонта оборудования. Экипаж судна пытался справиться с аварией собственными силами, однако попавшая в корпус танкера вода растворила соду и вывела из строя помповые насосы.

В настоящее время власти Западной Бенгалии ведут переговоры с частными компаниями о проведении срочных работ по откачке топлива из резервуаров танкера, чтобы предотвратить экологическую катастрофу. За ситуацией на месте аварии танкера наблюдают с воздуха пилоты береговой охраны штата. Об этом сообщает РИА "Новости".

"