Posted 16 апреля 2010,, 12:00

Published 16 апреля 2010,, 12:00

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Новотэк-трейдинг принял участие в запуске торгов расчетного фьючерса на дизельное топливо на бирже Санкт-Петербург

16 апреля 2010, 12:00
Сегодня 16 апреля 2010 г. ООО "Новотэк-трейдинг" приняло участие в запуске торгов расчетного фьючерса на дизельное топливо на бирже "Санкт-Петербург". Данный проект позволяет расширить спектр инструментов, предлагаемых компанией на внутреннем рынке нефтепродуктов и снизить риски по физическим поставкам нефтепродуктов.

Сегодня 16 апреля 2010 г. ООО "Новотэк-трейдинг" приняло участие в запуске торгов расчетного фьючерса на дизельное топливо на бирже "Санкт-Петербург". Данный проект позволяет расширить спектр инструментов, предлагаемых компанией на внутреннем рынке нефтепродуктов и снизить риски по физическим поставкам нефтепродуктов. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

В начале торговой сессии были заключены первые сделки с исполнением в июне, июле и августе 2010 г.

ООО "Новотэк-Трейдинг" образовано в мае 2008 г. Основная деятельность компании -оптовая торговля нефтепродуктами. Компания является брокером на сырьевых биржах РФ. Опыт биржевой торговли нефтепродуктами на спот-рынке с августа 2008 г. Компания имеет собственную позицию по развитию рынка нефтепродуктов РФ, которая реализуется участием представителей компании в работе государственных органов, осуществляющих регулирование рынка нефтепродуктов (Минэнерго РФ, ФАС РФ, Минэкономразвития РФ, Комитет по энергетике ГД РФ), участием в выставках и конференциях, работой в составе Советов секций нефтепродуктов бирж, публикацией материалов в электронных и печатных СМИ.

Расчетный фьючерс на летнее дизельное топливо - первый расчетный срочный инструмент на нефтепродукты на российском биржевом товарном рынке. Проект реализуется Группой РТС совместно с Биржей "Санкт-Петербург" на базе Индекса "КОРТЕС-Газойль". Организатором торгов является ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург", инфраструктурная поддержка осуществляется ОАО "Клиринговый центр РТС".

В качестве цены исполнения расчетного фьючерса принимается значение Индекса "КОРТЕС-Газойль", который ежедневно рассчитывается ведущим российским топливным информационным агентством КОРТЕС на базе отпускных цен на дизельное топливо 19 крупнейших НПЗ, расположенных в европейской части Российской Федерации.

"