Posted 16 апреля 2010,, 11:59

Published 16 апреля 2010,, 11:59

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Лисичанский НПЗ в мае будет остановлен на плановый капремонт

16 апреля 2010, 11:59
Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ЗАО "ЛИНИК", Луганская область) в мае остановится на плановый капитальный ремонт, который продлится полтора месяца, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь ООО "ТНК-BP Коммерс" (Киев) Дмитрий Зверев. "Мы системно готовимся к остановке завода в мае для проведения планового капитального ремонта установок.
Сюжет
Украина

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ЗАО "ЛИНИК", Луганская область) в мае остановится на плановый капитальный ремонт, который продлится полтора месяца, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь ООО "ТНК-BP Коммерс" (Киев) Дмитрий Зверев.

"Мы системно готовимся к остановке завода в мае для проведения планового капитального ремонта установок. Все подготовительные мероприятия выполняются в намеченные сроки, ведется постоянный мониторинг закупок и поставок материалов, оборудования", — сказал он.

По словам Д. Зверева, специалисты компании и подрядчики намерены провести ремонт в максимально сжатые сроки. "Заводские установки будут останавливаться поэтапно. Планируем, что установка первичной переработки нефти будет простаивать около 50 дней", — добавил он.

Пресс-секретарь "ТНК-BP Коммерс" также отметил, что на время ремонта клиенты компании будут обеспечены необходимым объемом нефтепродуктов за счет поставок с сопредельных рынков.

Ранее председатель правления и главный управляющий директор ТНК-BP на Украине Дидье Казимиро сообщал, что остановка Лисичанского НПЗ на капитальный ремонт будет компенсирована накопленными запасами и поставками нефтепродуктов с расположенного в Белоруссии Мозырского НПЗ.

Согласно данным министерства топлива и энергетики, Лисичанский НПЗ в январе-марте 2010 г. увеличил переработку нефтяного сырья на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. — до 1 млн 302,4 тыс. тонн. При этом выпуск бензина увеличился на 5% — до 383,5 тыс. тонн, дизтоплива — на 5,1%, до 344,9 тыс. тонн, мазута — на 62,2%, до 421 тыс. тонн.

Мощность Лисичанского НПЗ в настоящее время позволяет перерабатывать около 8 млн тонн нефтяного сырья в год.

Бизнес группы ТНК-BP на Украине представлен "ТНК-BP Коммерс" (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики), СП ООО "Кершер" (розничная торговля нефтепродуктами) и ЗАО "ЛИНИК". Об этом сообщает пресс-служба ТНК-BP со ссылкой на агентство "Интерфакс-Украина".

"