Posted 16 апреля 2010,, 13:46

Published 16 апреля 2010,, 13:46

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

КазТрансГаз рассматривает возможность газификации Караганды при помощи газа, полученного из угля

16 апреля 2010, 13:46
Специалисты АО "КазТрансГаз" рассматривают возможность газификации Караганды с помощью новой технологии по получению газа из угля, сообщил в пятницу генеральный директор этой компании Серик Султангалиев. "Там (в Караганде) мы рассматриваем самые различные варианты – как транспортировку природного газа, так и совершенно новые технологии, которые в мире имеются - это газ, добываемый из угля", - сказал Султангалиев на пресс-конференции.

Специалисты АО "КазТрансГаз" рассматривают возможность газификации Караганды с помощью новой технологии по получению газа из угля, сообщил в пятницу генеральный директор этой компании Серик Султангалиев.

"Там (в Караганде) мы рассматриваем самые различные варианты – как транспортировку природного газа, так и совершенно новые технологии, которые в мире имеются - это газ, добываемый из угля", - сказал Султангалиев на пресс-конференции.

"Караганда этим очень привлекательна, наши специалисты уже работают (по этой технологии), они выехали в Кемерово, посмотрели, как там китайцы совместно с Россией работают, будут выезжать в Германию, откуда родом эта технология", - добавил он.

По его мнению, перспективы этой технологии в Казахстане "огромны". "Предполагается и в районе Балхаша, Арала, в Алматинской области очень много залежей бурого угля, из которого газ извлекается", - сказал Султангалиев.

Кроме того, по его словам, есть "устное поручение главы государства с тем, чтобы рассмотрели вопросы газификации Астаны". "Задача по газификации Астаны перед нами поставлена, мы с министерством (нефти и газа) на уровне эскизных проектов, на уровне экономики считаем и работаем", - сказал глава КТГ. При этом, по его словам, "фактически решены вопросы газификации нашей уникальной курортной зоны – Боровое". Об этом сообщают "Новости-Казахстан".

"