Posted 16 апреля 2010,, 09:56

Published 16 апреля 2010,, 09:56

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

КазТрансГаз продолжит финансирование ремонта киргизской части газопровода Бухара - Алма-Ата

16 апреля 2010, 09:56
АО "КазТрансГаз" в этом году профинансирует ремонтные работы киргизской части магистрального газопровода Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы. Как передает Новости-Казахстан, об этом сообщил в пятницу генеральный директор казахстанской газотранспортной компании Серик Султангалиев. "Когда мы три-четыре года делали облет, это была страшная картина: трубы практически сгнили, они лежат в водных переходах, и вы можете себе представить, что от этой одной ниточки зависит газообеспечение города Алматы", - сказал Султангалиев на пресс-

АО "КазТрансГаз" в этом году профинансирует ремонтные работы киргизской части магистрального газопровода Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы. Как передает Новости-Казахстан, об этом сообщил в пятницу генеральный директор казахстанской газотранспортной компании Серик Султангалиев.

"Когда мы три-четыре года делали облет, это была страшная картина: трубы практически сгнили, они лежат в водных переходах, и вы можете себе представить, что от этой одной ниточки зависит газообеспечение города Алматы", - сказал Султангалиев на пресс-конференции.

По его сведениям, казахстанская компания уже вложила в ремонт этой части магистрального газопровода, протяженность которой составляет больше 100 км, порядка трех млн долларов, починив "самые-самые-самые опасные места". "Буквально недавно мы приняли решение дальше вкладывать, потому что мы еще пока не подключились к китайскому газопроводу, опять приняли решение вкладывать деньги для поддержки этой трубы в нормальном состоянии", - сказал глава КТГ, не уточнив, о какой сумме вложений идет речь в этом году.

"Сейчас там такие события произошли, мы не можем, конечно же, рисковать пока не успокоится все, но в летнее время, я думаю, мы эту работу сделаем", - добавил он.

В то же время, напомнил Султангалиев, вскоре газоснабжение самого крупного казахстанского мегаполиса - Алматы - будет осуществляться и за счет Центрально-Азитского газопровода, связывающего Туркменистан и Китай. "Сегодня Центрально-азиатский газопровод, слава Богу, есть, мы сейчас проектируем точки подключения к этим газопроводам, чтобы для Алматы не было проблем никаких", - заключил он. Об этом сообщают "Новости-Казахстан".

"