Posted 16 апреля 2010,, 05:12

Published 16 апреля 2010,, 05:12

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Катар предложил Газпрому принять участие в проектах СПГ

16 апреля 2010, 05:12
Состоялся визит делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Катар. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. В ходе визита прошли встречи c Эмиром Катара шейхом Хамадом Бен Халифом Аль Тани, с премьер-министром, министром иностранных дел шейхом Хамадом Бен Джасемом Бен Джабером Аль Тани, с вице-премьером, министром энергетики и промышленности, председателем правления "Катар Петролеум" Абдаллой Бен Хамадом Аль Атыей.
Сюжет
Газпром

Состоялся визит делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Катар. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

В ходе визита прошли встречи c Эмиром Катара шейхом Хамадом Бен Халифом Аль Тани, с премьер-министром, министром иностранных дел шейхом Хамадом Бен Джасемом Бен Джабером Аль Тани, с вице-премьером, министром энергетики и промышленности, председателем правления "Катар Петролеум" Абдаллой Бен Хамадом Аль Атыей.

Стороны обсудили перспективы российско-катарского сотрудничества в энергетической сфере, тенденции мирового газового рынка, вопросы стратегического развития Форума стран-экспортеров газа.

Представители Газпрома с интересом восприняли предложение катарской стороны принять участие в проектах по добыче и сжижению природного газа в Катаре после 2014 г., когда мораторий на расширение добычи на Северном месторождении может быть снят.

Газпром согласился с оценками катарской стороны о том, что текущие цены на газ значительно ниже цен эквивалентных объемов нефти, а также с тем, что в дальнейшем цена газа будет приближаться к цене нефти (в пересчете на энергетический эквивалент).

"