Posted 16 апреля 2009,, 06:12

Published 16 апреля 2009,, 06:12

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Ппринято политическое решение о льготах по экспортной пошлине на нефть с месторождений Восточной Сибири

16 апреля 2009, 06:12
Политическое решение о предоставлении льгот по экспортной пошлине на нефть с месторождений Восточной Сибири принято. Полемика о способах его реализации спустилась на уровень исполнителей. На совещании 9 апреля вице-премьер Игорь Сечин дал профильным ведомствам неделю на выработку согласованного проекта постановления.

Политическое решение о предоставлении льгот по экспортной пошлине на нефть с месторождений Восточной Сибири принято. Полемика о способах его реализации спустилась на уровень исполнителей. На совещании 9 апреля вице-премьер Игорь Сечин дал профильным ведомствам неделю на выработку согласованного проекта постановления. Срок истекает завтра, но пока все обсуждаемые в ведомствах решения в той или иной степени не укладываются в действующее законодательство.

Экспортная пошлина на нефть с восточносибирских месторождений будет обнулена. "Решение уже принято председателем правительства Владимиром Путиным и Минфин его поддерживает. Сейчас идет работа над его реализацией", - заявил вчера глава Минфина Алексей Кудрин. При этом в пресс-службе Минфина отказались официально комментировать предлагаемые меры реализации, - пишет "Коммерсантъ".

Как пояснил Ъ замглавы отдела таможенно-тарифных платежей Минфина Александр Сакович, эксперты Минфина направили отрицательный отзыв и на предложение господина Кудрина. "Существует ГОСТ 2002 года "Нефть сырая", четыре класса, пять типов. Я не знаю, что тут можно еще выделить", -- пояснил он, отметив, что по закону "О техническом регулировании" процедура утверждения нового стандарта, которым должен быть оформлен новый сорт нефти, предполагает трехмесячное обсуждение. Утвердить его к концу недели в рамках закона вряд ли удастся. Кроме того, по его словам, не решенным остается вопрос с администрированием льготы: восточносибирская нефть пойдет по нефтепроводу "Восточная Сибирь -Тихий Океан" (ВСТО) вперемешку с западносибирской. По мнению эксперта, если объемы сданной в трубу восточносибирской нефти будет контролировать "Транснефть", подобная схема будет нести в себе опасность коррупции. В Минфине указывают на огромную опасность предоставления подобных льгот в принципе: сегодня Минфин говорит всем, что предоставле ние индивидуальных льгот невозможно, и как только появится первая брешь, этого аргумента не будет. Может повториться ситуация начале 90-х годов, когда пошлина фактически не действовала, так как все получали льготы.

Вчера в Минэнерго, которое является головным исполнителем документа, не смогли прокомментировать ход работы над постановлением. Не смогли дать комментарий и в Минэкономики. Несмотря на сжатые сроки, которые установил ведомствам Игорь Сечин, для решения проблемы у правительства еще есть время, - ВСТО предполагается запустить в конце 2009 года. Альтернативным решением поставленной премьером задачи может стать снижение ставки экспортной пошлины для всех компаний без исключения, что позволит им сэкономить больше средств и направить их на освоение Восточной Сибири. Подобные предложения официально пока не озвучивались, но по данным Ъ, обсуждаются в Минфине.

"