Posted 16 апреля 2009,, 04:48

Published 16 апреля 2009,, 04:48

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" не выставлял счета "Нефтегазу" за недобор газа в марте

16 апреля 2009, 04:48
Газпром не выставлял счета "Нефтегазу Украины" за недобор газа в марте. Об этом сообщил представитель российской компании, комментируя информацию о предъявлении украинской стороне претензий на сумму более 500 млн долл. "Оплата штрафных санкций проводится по счету. Такой счет мы не выставляли, и, насколько я знаю, не планируем выставлять", - сказал собеседник агентства.
Сюжет
Газпром

Газпром не выставлял счета "Нефтегазу Украины" за недобор газа в марте. Об этом сообщил представитель российской компании, комментируя информацию о предъявлении украинской стороне претензий на сумму более 500 млн долл. "Оплата штрафных санкций проводится по счету. Такой счет мы не выставляли, и, насколько я знаю, не планируем выставлять", - сказал собеседник агентства. В то же время он подчеркнул, что "подписанный контракт должен выполняться". Поэтому, по его словам, украинскую сторону уведомили, что такие санкции возможны.

Пресс-секретарь "Нефтегаза Украины" Валентин Землянский подтвердил РБК, что вопрос о выплате штрафа не стоит.

Заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев накануне на украинско-российской конференции в Киеве заявил, что действующие контракты между компаниями выполняются. По его словам, единственный вопрос, который волнует Газпром, это отрицательное сальдо платежного баланса Украины, которое может негативно отразиться на возможностях страны рассчитываться за газ.

Украина использовала в марте около 1 млрд куб. м газа при плане 2 млрд куб. м.

"