Posted 16 апреля 2009,, 07:27

Published 16 апреля 2009,, 07:27

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Федун: ЛУКОЙЛ не рассматривает возможность покупки "Русснефти"

16 апреля 2009, 07:27
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ не рассматривает возможность покупки "Русснефти", задолжавшей Сбербанку около 4,3 миллиарда долларов, сообщил в среду журналистам вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. В марте структуры "Базового элемента" наняли двух консультантов - "Тройку Диалог" и Газпромбанк - для переговоров со Сбербанком о реструктуризации долга "Базэла" или продаже "Русснефти".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ не рассматривает возможность покупки "Русснефти", задолжавшей Сбербанку около 4,3 миллиарда долларов, сообщил в среду журналистам вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

В марте структуры "Базового элемента" наняли двух консультантов - "Тройку Диалог" и Газпромбанк - для переговоров со Сбербанком о реструктуризации долга "Базэла" или продаже "Русснефти". Смены владельца требовал Сбербанк, в залоге у которого находятся все акции нефтяной компании. Главным кандидатом на покупку называлась "Газпром нефть", однако, по данным источников, переговоры застопорились из-за несогласия в оценке стоимости "Русснефти": Олег Дерипаска при долге в 5,6 миллиарда долларов оценил ее почти в 8 миллиардов долларов.

"Русснефть" добывает около 14 миллионов тонн нефти в год (восьмое место в РФ), при этом у нее 33 производственные "дочки" и "внучки" с добычей от 2,3 миллиона до 680 тонн нефти, что сильно отличает ее от остальных нефтяных компаний.

Федун, отвечая на вопрос журналистов о том, не намерен ли ЛУКОЙЛ приобрести данный актив, сказал: "Не хотим".

Ранее об отсутствии интереса к "Русснефти" также заявлял глава "Роснефти" Сергей Богданчиков. В самой "Русснефти" РИА Новости 6 апреля заявили, что не получали конкретных предложений о покупке.

Формально "Русснефть" до сих пор не принадлежит "Базэлу". Летом 2007 года его структуры заплатили за нее около 3 миллиардов долларов Михаилу Гуцериеву, рассказывали источники, близкие к бывшему владельцу компании, объявленному в международный розыск и покинувшему территорию России. Но сделка до сих пор не закрыта - нет одобрения Федеральной антимонопольной службы.

"Базэл" и аффилированная с ним Glencore пытаются официально оформить сделку по покупке "Русснефти" уже более года. Сначала им мешали иски Федеральной налоговой службы России, которая намеревалась взыскать в доход государства акции "Русснефти" из-за налоговых недоимок. Потом вступили в силу поправки, ограничивающие права иностранных инвесторов при покупке стратегических предприятий.

"