Posted 16 апреля 2009,, 12:01

Published 16 апреля 2009,, 12:01

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Если "Газпром" договорится о выкупе всего газа с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз-2", Nabucco не сможет быть запущен

16 апреля 2009, 12:01
Сегодня в Москву приезжает президент Азербайджана Ильхам Алиев. Стороны должны окончательно договориться о том, что "Газпром" будет скупать весь газ, добываемый на азербайджанском месторождении "Шах-Дениз-2", пишет "Коммерсант". Издание отмечает, что это первый зарубежный визит азербайджанского лидера после того, как он отказался встречаться с Бараком Обамой в Стамбуле 7 апреля.
Сюжет
Газпром

Сегодня в Москву приезжает президент Азербайджана Ильхам Алиев. Стороны должны окончательно договориться о том, что "Газпром" будет скупать весь газ, добываемый на азербайджанском месторождении "Шах-Дениз-2", пишет "Коммерсант".

Издание отмечает, что это первый зарубежный визит азербайджанского лидера после того, как он отказался встречаться с Бараком Обамой в Стамбуле 7 апреля. Азербайджанские оппозиционные СМИ объяснили такой поступок давлением со стороны Москвы, а проправительственные — хвалили президента Алиева за мудрость и принципиальность.

Еще 27 марта в Москве был подписан меморандум, предусматривающий, что весь газ с этого месторождения "Шах-Дениз-2" будет продан "Газпрому". Это месторождение должно было стать первой ресурсной базой для европейского проекта Nabucco, а потому подписание документа вызвало огромный резонанс на Западе. Газета Wall Street Journal, к примеру, написала, что подобная договоренность может окончательно похоронить Nabucco.

Издание отмечает, что за прошедшую неделю Баку посетили сразу несколько сторонников диверсификации поставок газа в Европу: президент Украины Виктор Ющенко, главы МИД Литвы и Латвии и замминистра иностранных дел Польши.

Почти все гости Ильхама Алиева обсуждали с ним газовые проекты - так называемый "Белый поток". Этот газопровод должен пройти из Азербайджана через Грузию, затем по дну Черного моря на Украину и оттуда в Европу. Основное отличие "Белого потока" от всех остальных проектов в том, что он идет не только в обход России, но и Турции.

Баку и Анкара, когда речь заходила о Nabucco, почти никогда не могли найти общий язык, птшет издание. Турция заявляла, что не собирается становиться транзитной страной, а хочет покупать газ на границе с Азербайджаном, чтобы затем уже самостоятельно продавать его в Европу по своей цене. В этом случае все основные прибыли от Nabucco получила бы Турция, поэтому Азербайджан это не устраивало. Так же, однако, поступает Россия со среднеазиатским газом, отмечает газета.

Обострение борьбы за энергоресурсы Каспия может завершиться уже на следующей неделе. На 22-24 апреля назначен газовый саммит в Болгарии, на который приглашены лидеры 28 стран, в том числе Центральной Азии, Кавказа и Евросоюза, а также представители России, США и Ирана. Пока официально подтвердил свое участие в саммите лишь президент Украины Виктор Ющенко. По данным газеты, российскую делегацию возглавит Владимир Путин, передает "Полит.ру".

"