Posted 16 апреля 2003,, 06:14

Published 16 апреля 2003,, 06:14

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

В ХМАО создаются спецподразделения для охраны газо- и нефтепроводов

16 апреля 2003, 06:14
В конце апреля в правительство Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) будут внесены предложения о создании при окружном УВД спецподразделения для охраны газо- и нефтепроводов, сообщили "УралПолит.Ru" в администрации губернатора ХМАО. Кроме того, планируется разместить посты милиции на фильтровальных станциях, головных сооружениях водопроводов, плотинах водохранилищ, других крупных водозаборах муниципальных образований округа.
Сюжет
ХМАО

В конце апреля в правительство Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) будут внесены предложения о создании при окружном УВД спецподразделения для охраны газо- и нефтепроводов, сообщили "УралПолит.Ru" в администрации губернатора ХМАО. Кроме того, планируется разместить посты милиции на фильтровальных станциях, головных сооружениях водопроводов, плотинах водохранилищ, других крупных водозаборах муниципальных образований округа. Предполагается усиление санитарно-эпидемиологического контроля за состояние питьевой воды. Будет изучена система антитеррористической подготовки Нижневартовской и Сургутских ГРЭС, проведена профилактическая и разъяснительная работа среди населения.

Принимаемые меры направлены на борьбу с терроризмом и экстремизмом, защиту объектов особой важности, предприятий транспорта, связи и электроэнергетики. По словам помощника губернатора округа Николая Усольцева, необходимость подготовки мероприятий вызвана фактами проявления актов терроризма и экстремизма на территории Российской Федерации. Кроме этого, принятию решения ужесточить антитеррористический контроль во многом способствовала нелегальная миграция в округе. Неконтролируемый наплыв иностранцев на территорию с привлекательным экономическим климатом привел к тому, что в окружном бюджете следующего года предложено предусмотреть финансирование расходов на выдворение за пределы округа иностранных граждан, грубо нарушающих условия пребывания в субъекте РФ.

"