Posted 16 марта 2022,, 16:04

Published 16 марта 2022,, 16:04

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Spiegel: Американский доллар на закате

16 марта 2022, 16:04
Инфляция и опасения, что Вашингтон в любой момент может конфисковать валютные активы и других стран, наносят урон американской валюте

Из-за инфляции, ограничительных мер в адрес России и ситуации на рынках доллар может утратить свои позиции главной мировой валюты, считает немецкий экономист Хенрик Мюллер. По его мнению, инфляция доллара может серьезно поколебать уверенность мира в ценности американской валюты. При этом экономист напомнил, что рост цен в США составил 8%, и теперь дальнейшее развитие ситуации зависит от действий ФРС.

Негативно на доллар могут повлиять и антироссийские санкции, пишет Мюллер в колонке для Spiegel. «Самое грозное оружие в арсенале антироссийских санкций — замораживание московских валютных резервов в других центральных банках. К подобному шагу пока не прибегли во всеобъемлющем масштабе. Если же в результате такого обращения с деньгами суверенной России возникнут опасения, что Вашингтон в любой момент может конфисковать валютные активы и других стран, такой подрыв доверия серьезно навредит доллару», — цитирует Мюллера РИА Новости.

Ситуация на Украине, считает экономист, также быстро меняет расклад сил на финансовом рынке, приводя к образованию и усилению новых блоков из суверенных стран с фрагментированными финансовыми рынками взамен продвигаемых США глобальных фининститутов. И эти изменения также могут оказать влияние на валютный рынок, считает Мюллер.

"