Posted 16 марта 2022,, 15:28

Published 16 марта 2022,, 15:28

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

РФ лишается в Японии режима наибольшего благоприятствования в торговле

16 марта 2022, 15:28
Япония, отмечает газета, вслед за США, ЕС и другими странами ввела в отношении России санкции из-за ее спецоперации на Украине

Япония отменит для России статус «наиболее благоприятствуемой нации» в торговле, заявил премьер-министр страны Фумио Кисида. «Мы исключаем Россию из режима наибольшего благоприятствования», — цитирует РИА Новости Кисиду.

Лишение статуса приведет к тому, что российский импорт в Японии будет облагаться более высокими тарифами. Ранее аналогичное решение приняли власти США, которые также ввели запрет на импорт алкоголя, алмазов и морепродуктов из России, а из США в РФ запрещен экспорт предметов роскоши. Также режима наибольшего благоприятствования лишила Россию Канада, что, по данным РБК, автоматически влечет 35-процентный тариф на все импортируемые из РФ товары.

Япония, отмечает газета, вслед за США, ЕС и другими странами ввела в отношении России санкции из-за ее спецоперации на Украине. Уже принято несколько пакетов. Ограничения коснулись некоторых важных отраслей. В частности, были введены ограничения на экспорт полупроводников из Японии в Россию.

Ранее о намерении снять данный режим говорили страны «большой семерки» (помимо США, Канады и Японии в G7 входят Великобритания, Германия, Франция, Италия). Также 14 марта постоянные представители при ЕС стран-участниц одобрили заявление во Всемирную торговую организацию (ВТО), в котором потребовали лишить Россию статуса наибольшего благоприятствования, отмечает РБК.

Сегодня 14 членов ВТО уведомили о намерении лишить Россию режима наибольшего благоприятствования. В число сообщивших вошли Евросоюз, Великобритания, США, Канада, Япония, Южная Корея, Молдавия, Норвегия и Исландия, Австралия и Новая Зеландия, Черногория, Албания и Северная Македония, пишет РИА Новости.

"